Как лучше продолжить лечение?
У моей мамы обнаружен рецидив рака молочной железы в июле 2025 года уже с метастазами в легких, в печени и лимфоузлах. Была назначена химия паклитаксел каждую неделю 12 шт. После прохождения химии прошли кт - показало прогресиию и появление метастазов в костях 31.10. Далее врач назначает как он сказал таргетную терапию (таблетки плюс укол) . Приехав за таблетками химиотерапевт сообщил что нужно отложить, так как показатели печени сильно завышены. Терапевт назначил 10 уколов Гепцифол экспресс адеметионин. Далее маме становится резко сильно хуже : почти весь день она лежит, практически не ест, так как постоянное чувство тошноты и иногда вырывает. У неё появились боли в боку - примерно к концу химии. Также с июля 2025 года её беспокоит сильный кашель, который ничем не получается остановить. Сейчас у неё как будто спазмы в грудной клетке, учащенное дыхание. Сильная слабость. Как в таком случае лучше продолжить лечение? И как облегчить симптомы. Убрать возможно спазмы в груди или облегчить кашель. И следует ли сразу принимать другое противоопухолевое лечение если последняя химия только все ухудшила?
Здравствуйте, а какой диагноз у пациентки выполнялись ли исследования на генетическую мутацию? Я так понимаю что да раз назначена таргетная терапия, при подобных ситуациях хорошо бы попасть в отделение терапии для коррекции всех показателей, что касается дыхания если там есть метастазы возможно накопление жидкости это показывает рентген в случае скопления жидкости в большом количестве ее надо убирать пункцию делать, для облегчения дыхания использую ингаляции с пульмикортом и беродуалом, нужно вызвать терапевта на дом для назначения терапии
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ.
Если я правильно поняла то вы имеете в виду гистологию. Прикрепляю её во вложении.
Она от 2022 г
Пациентка получала трастузумаб? Какие таргетные препараты сейчас предложены? Забирался ли анализ на мутации PIK3CA?
Татьяна Михайловна, Трастузумаб - не получала, анализ не сдавала.
Сейчас предложили препараты- Абемациклиб и Фулвестрант, но только после нормализации анализов
У вас сейчас анализы с которыми можно проводить лечение или это не последние результаты и есть хуже вариант
Сегодня сдали анализы - показатели печени ещё увеличились. Рекомендовали капельницы.
Здравствуйте
По приложенным данным выраженное прогрессирование метастатического рака молочной железы с поражением печени, лёгких и костей. На фоне паклитаксела эффекта нет поэтому в такой ситуации рекомендуется менять схему лечения. Высокие печёночные показатели делают любое противоопухолевое лечение сейчас опасным. В такой ситуации учитывая состояние пациентки рекомендуется взять направление в паллиативное отделение где будет проведена грамотная симптоматическая терапия. Далее после того как состояние стабилизируется можно рассматривать вопрос о проведение противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по выписке с ИГХ и текущим описанием КТ - речь идет о метастатическом люминальном РМЖ
Основа лечения таких опухолей- не химиотерапия Паклитакселом, а горомнотерапия в сочетании с ингибиторами CDK4/6
Причем подобные цифры печеночных проб - не противопоказание к гормонотерапии!
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком ухудшении и росте метастазов после паклитаксела ключевой шаг сейчас, это стабилизировать состояние, а не начинать новую химиотерапию. Тошнота, слабость, одышка и кашель чаще связаны с прогрессированием в печени и лёгких, поэтому обычно проводят оценку дыхания и исключают жидкость в плевральной полости; если она есть, её удаление быстро облегчает кашель и спазмы.
Продолжение лечения обычно обсуждают после коррекции симптомов. Для люминального рака в такой ситуации основой считается гормональная терапия с таргетными препаратами.