Боли в спине или как будут дела с армией
добрый день,уважаемые врачи,мне 25 лет в конце весны 2025 начала жутко болеть спина и права часть тела(от други до паха) на постоянной основе,сделал рентген,мрт все спины и брюшных органов,кт,несколько походов к неврологу,лечение не помогает,тело как болело так и болит,еще из симптомов :онемение правой ноги после умеренной работы,слабость ног в положении стоя,утренняя скованность,боли в пояснице и грудном отделе позвоночника По данным диагностики МРТ ГОП Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз, узелки Шморля). Грыжи (экструзии) межпозвонковых дисков Th10-Th11, Th11-Th12 Протрузии дисков Th6-Th7, Th7-Th8, Th9-Th10. Нарушение статики. Гемангиома Th4 позвонка. МРТ ПОП МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальная протрузия L5/S1 диска, деформация L1 позвонка. МР признаки грыжи Th11/Th12 диска Рентген (функциональный) 1. Остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника I степени. 2. S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени. 3. Консолидированный компрессионный перелом тела L1 позвонка (компрессия 1 степени, A1 тип). 4. Спондилоартроз II степени. 5. Выпрямление физиологического лордоза поясничного отдела позвоночника. 6. Уменьшение амплитуды сгибания и разгибания. 7. РГ признаков патологической подвижности тел позвонков не выявлено. Рентген обычный Заключение: S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 2 степени. Клиновидная деформация тела L1 – может соответствовать застарелому компрессионному перелому. Начальные признаки остеохондроза грудно-поясничного отделов позвоночника. Рекомендации: Рекомендуется консультация направившего специалиста. Невролог 05.05.2025 Сознание ясное. ЧМН интактны. Тонус, глубокие рефлексы в руках D=S, выражены умеренно. Силовых парезов не выявлено. Коленные рефлексы D=S выражены умеренно, ахилловы рефлексы D>S снижены. Чувствительные нарушения не выявлены. Функция тазовых органов сохранена. Напряжены, болезненны паравертебральные мышцы грудного и поясничного отделов позвоночника. Нарушение функции ходьбы, пациентку клонит вперед и вправо. Ограничение наклонов вперед и назад из-за выраженного болевого синдрома. Направлен на консультацию: Заключение дет енеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз, узелки Шморля). Грыжи (экструзии) межпозвонковых дисков Thl0-Thl1, Thl1-Thl2 Прогрузии дисков Th6-Th7, Th7-Th8, Th9- Th10. Нарушение статики. Гемангиома Th4 позвонка. МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальная протрузия L5/S1 диска, деформация L1 позвонка. МР признаки грыжи Th11/Th12 диска МКБ Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией (G55.1*) Невролог 20.10.2025 Жалобы на боли в поясничной области .Объективно:ознание ясное. ЧМН интактны. Тонус, глубокие рефлексы в руках D=S, выражены умеренно. Силовых парезов не выявлено. Коленные рефлексы D=S выражены умеренно. Чувствительные нарушения не выявлены. Функция тазовых органов сохранена. . Нарушение функции ходьбы нет.В позе Ромберга устойчив. Направлен на консультацию:на консультации нейрохирурга МР- картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальная протрузия L5/S1 диска, деформация L1 позвонка. МР признаки грыжи Thll/Th12 диска Заключение: дегенеративно- дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз, узелки Шморля). Грыжи (экструзии) межпозвонковых дисков Thl0-Thll, Thll- Thl2 Протрузии дисков Thб-Th7, Th7-Th8, Th9- Th10. Нарушение статики. Гемангиома Th4 позвонка. Консультация невролога, Заключение: S- образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 2 степени. Клиновидная деформация тела L1 - может соответствовать застарелому компрессионному перелому. Начальные признаки остеохондроза грудно- поясничного отделов позвоночника. Рекомендации: Рекомендуется консультация направившего специалиста. Люмбаго с ишиасом На какую категорию годности я могу расчитывать?
Принятый ответ
Вы скорее всего подпадаете под категорию В — ограниченно годен (освобождение от службы)
Причины:
застарелый компрессионный перелом L1
множественные грыжи (в т. ч. больших размеров — экструзии)
протрузия L5-S1
стойкий болевой синдром более 6 месяцев
сколиоз 2 степени и нарушение функции
снижен ахиллов рефлекс
нарушение походки, ограничение наклонов
подтверждённые неврологом хронические функциональные нарушения.
Сергей Владимирович, насколько точной должен быть поставлен диагноз от нейрохирурга с расписанием болезней?Или обычного заключения хватит или распечатать ему статью,чтобы указать на правильность написания диагноза?
Чтобы было все предельно четко, лучше записаться на индивидуальную консультацию на этом сайте
Сергей Владимирович, чем индивидуальная консультация отличается от этого чата…
И в том вопросе нет повода устраивать это лично
Чат - ответ на конкретный вопрос всеми участниками чата. Консультация - индивидуальный, более объемный процесс, который включает сбор жалоб, оценку статуса пациента, постановку диагноза и разработку индивидуального плана