Лечение рефлюкса
Для лечения рефлюкса планирую начать пить урсосан, ганатон, гевискон. Надо ли мне к этому списку добавить нексиум, альфазокс, дюспаталин и альмагель? Или это лекарства того же свойства и мне они не нужны в дополнение? Лекарства все принимать одним курсом или пропить одно, а после- другое?
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Лечение зависит от такого какой у вас выявлен рефлюкс и какие у вас жалобы.
Прикрепите протокол фгдс и узи пожалуйста если выполняли.
Екатерина Андреевна, удален желчный пузырь давно. Ничего не болит. Только жёлтый язык, чувство нечищенных зубов постоянно. Пропила урсосан месяц. После отмены стало ещё хуже по ощущениям. Про диету и подушку знаю.
Действительно такое может быть на фоне заброса желчи в желудок.
В таких случаях рекомендуют запланировать фгдс.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день
-прокинетики для нормализации моторики в жкт(итомед, ганатон) за 15 мин до еды 3 раза в день
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофальк) 250-500 мг на ночь
-антациды(фосфолюгель, гевискон ) 3 раза в день перед едой или после еды через час 10-14 дней.
Медикаменты принимаются одновременно, курс 4-12 недель.
Доброго времени суток Майя. Прикрепите пожалуйста описание заключения ФГДС и УЗИ. Нексиум препарат, который сильно подавляет выработку соляной кислоты в желудке. Если рефлюкс кислый (а это самый частый вариант), то Нексиум — это золотой стандарт лечения, так как он убирает повреждающий фактор (кислоту) и дает слизистой оболочке зажить. Комбинация Ганатон + Нексиум является классической и очень эффективной для лечения кислотного рефлюкса (ГЭРБ). Ганатон улучшает моторику, а Нексиум снижает агрессивность желудочного содержимого. Урсосан обладает гепатопротекторными свойствами и улучшает отток желчи.
Альфазокс принимать не нужно. Это аналог Гевискона. Выберите один из них.
Дюспаталин принимать только если Вас беспокоят сильные спазмы и боли в кишечнике, вздутие, тогда его можно добавить. Если нет — принимать не нужно.
Альмагель принимать не нужно.Если вы начнете принимать нексиум, кислотность будет надежно контролироваться. В подобных случаях альмагель может понадобиться по требованию, если Вы почувствуете изжогу несмотря на прием таблеток, после погрешности в диете. Оптимальной схемой в лечение рефлюкса будет следующая:
Нексиум (эзомепразол) 20-40 мг 1-2 раза в день – за 30-60 мин до еды. Курс на несколько недель или месяцев.
Ганатон 50 мг 3 раза в день – за 15-20 мин до еды. Курс на несколько недель.
Урсосан 500 мг. – обычно на ночь. Курс на несколько месяцев.
Гевискон – по требованию, после еды или при появлении изжоги или отрыжки. В подобных ситуациях прием данных препаратов рекомендуется обсудить с лечащим врачом.
Одним из эффективных методов лечения рефлюксной болезни является трансоральная бесшовная фундопликация . Трансоральная бесшовная фундопликация — это малоинвазивная эндоскопическая процедура для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), при которой без хирургических разрезов создается манжетка из стенки желудка вокруг пищевода, препятствующая обратному забросу кислоты. Вмешательство проводится через рот с помощью специального аппарата и не требует разрезов на брюшной стенке, продолжительность операции составляет не более часа. Данная процедура не требует хирургических разрезов, что способствует более быстрому восстановлению.Пациенты могут вернуться к привычной жизни на следующий день.
Трансоральная бесшовная фундопликация может быть проведена бесплатно по полису ОМС , если операция включена в программу высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) или стандартное лечение, которое покрывается обязательным медицинским страхованием. Для получения направления на операцию необходимо обратиться к врачу, который на основании показаний и проведенных обследований оформит соответствующую документацию.
Александр Александрович, Кислый ли вкус не знаю. А какой ещё может быть? Можно ли до Фгдс и других анализов сейчас начинать пить ганатон? Или лучше сначала снова сдать анализы и сделать Фгдс? Просто не знаю, когда талон на Фгдс дадут. Может начинать уже принимать нексиум, ганатон и урсосан? И можно ли пить ганатон два месяца?
Доброго дня Майя. Да, Вы можете начинать лечение перечисленными препарат до проведения ФГДС. Продолжительность лечения препаратом Ганатон может составлять до 8 недель.
Александр Александрович, урсосан точно нужен? И лучше все таки пить 500 мг, а не 250мг? Если его пить полгода, то это не вредно? А нексиум лучше выбрать дозировку 20 или 40мг?
Нексиум пока можно начать с дозировки 20 мг.Урсосан обладает гепатопротекторными свойствами и улучшает отток желчи.Если есть проблема с оттоком желчи принимать можно коротким курсом 1-2 месяца по 500 мг.
Александр Александрович, а как понять: есть проблема с оттоком желчи или нет?
Принятый ответ
Прием урсосана после удаления желчного пузыря может быть необходим для профилактики образования новых камней и при наличии других показаний, таких как рефлюкс-гастрит. Если после операции возникают симптомы, связанные с забросом желчи в желудок (билиарный рефлюкс), врач может рекомендовать прием урсосан для облегчения состояния. В связи с чем прием урсосан Вам нужен.
Здравствуйте.
Для лечения рефлюкса содержимого желудка в пищевод используется ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно вместе с препаратом рекомендуется прокинетики ганатон. Гевискон, альфазокс это антациды, которые используются на выбор только при возникновении изжоги.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Препарат урсодеоксихолевой кислоты, дюспаталин и т.д не используется при простом гэрб , согласно клиническим рекомендациям.
Татьяна, то есть урсосан мне не нужно?