Повторный курс вакцинации от бешенства.

Здравствуйте! В июле мне поставили 5 прививку от бешенства по графику. А на шестую я опоздала( спутала дату) на неделю, и мне не поставили так как написали неявку. Предложили курс начать заново, я отказалась. Сейчас спустя три с половиной месяца меня опять кусает кошка. Она не нападала. Я выдавливала корм из пакета, но она хватанула меня за руку. Обратилась в травмпункт с вопросом о том можно ли мне не прививаться раз было 5 уколов. На что мне ответили, раз курс неполный был, то только снова все шесть надо ставить. А так бы три только по правилам. Я очень боюсь столько прививок в себя принимать, тем более самых тяжелых. Вот что мне делать? За кошкой наблюдать нет возможности. т.к дело было в сумерках, а кошка обычная серая. По столбняку отказалась, т.к при первом случае укуса сдавала антитела на столбняк >5 Можно ли обойтись тремя уколами? Вот в чем вопрос.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством, так как был укус кошкой.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет.
Также можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства, если кошка будет жива в течении 14 дней от момента происшествия, то бешенство можно будет исключить и показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства не будет (как раз будет 3 укола).
Так как курс прививок от бешенства был не полный, то показан курс из 6 вакцин по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Врачи травмпункта правы, правила таковы.
Дословно из инструкции к вакцине "Кокав", пункт 3. Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства Кокав по 1,0 мл в 0,3, 7 день; если прошел год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок вакциной для профилактики бешенства Кокав и иммуноглобулином антирабическим (АИГ)».
Отвечая на вопрос можно ли обойтись 3 уколами, да, можно, но это только под личную ответственность.
Все-таки раз нет возможности узнать о судьбе животного показано проведение экстренной профилактики бешенства, состоящей из 6 доз вакцины.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. А может быть передозировка вакциной? 11 уколов в течении года это же очень много

Никогда такого не встречала.
Понимаю, что очень переживаете по данному случаю, но вакцинация это единственный способ себя полностью обезопасить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в травмпункте дали верную информацию, если курс незавершен, то начинают профилактику заново

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не вози, то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства заново полностью 6 прививками , так вы обезопасите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, при незавершенном курсе профилактических прививок, согласно инструкции к вакцине Кокав, показано проведение нового полного курса при возникновении ситуации, представляющей риск заражения.
Учитывая, что за кошкой наблюдение установить невозможно и был контакт в виде укуса, рекомендуется проведение полноценного курса вакцинации
Переживать от того, что на организм будет излишняя нагрузка от стольких вакцин не нужно - вакцина - это убитый вирус, который никоим образом не вредит организму, он не накапливается в нем и не нагружает иммунитет, просто будет стимуляция иммунитета на повторную выработку защитных антител
Тот факт, что бешенство смертельное заболевание, а вакцинация - это единственный способ себя обезопасить, то стоит сделать выбор в пользу повторной вакцинации

Надежда Владимировна, спасибо за ответ. А вы не знаете, раньше, когда ставили сорок уколов в живот, это той же вакциной что и сейчас?

Нет, это была другая вакцина, сейчас вакцина от бешенства другая, более концентрированная, вводится внутримышечно