Консультация covid-19 /

Лечение ковид — вопрос №383231

Добрый день! Ковид, с 26.12 назначен арбидол 4р/д
азитромицин 2р/д, ацц 1р/д-10 дней, мирамистин для носа, шипучие витамины С и Д/В. Сухой кашель, нос вроде и дышит, но очень плохо. Верно ли лечение? Необходимо ли ещё какое то лечение или диагностика? Эффективен ли ацц, или есть что то более эффективное, или про эффективность просто ещё рано говорить? И может кроме мирамистина можно капать в нос какие-то капли чтоб он нормально начал дышать. Очень болит голова. Спасибо

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте арбидол 200 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней, азитромицин если начали по 500 мг 1 раз в сутки в течение 6 дней, от сухого кашля рекомендую вместо АЦЦ принимаете синекод по 25 капель 3 раза в сутки в течение 5 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца. В нос тизин, риностоп либо любые сосудосуживающие капли.
Кардиолог, Терапевт
Какая у Вас температура и вообще жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Анна, температура сейчас держится 37.4, 37.5. Жалобы на постоянные покашливания, без мокроты. Головную боль и заложенность носа и по моему даже ушей. Дышать немного тяжело, иногда при кашле болит где то в бронхах. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Антибиотики не требуются. Вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Лазолван сироп от кашля, и капли в нос семакс !!! Обильное питье
Терапевт
Добрый вечер.Рекомендую добавить к лечению арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней, ( нобазит 500 мг 3 раза в день, 7 дней) гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней,
Витамин С 1000 мг. в сутки, растворимые табл, 1 мес. Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 мес. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или хролофилипт спрей 3 раза в день. Если возможно сдать ОАК, кровь на СРБ,прокальцитонин. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если кашель сухой и редкий, то АЦЦ не нужно, он действует только на вязкую мокроту. В нос отривин от заложенности, современный препарат, а затем промывать солевым раствором. Витамины продолжайте,арбидол тоже можете. Обильное теплое питье. Орошайте зев антисептиками, можно спреи, пастилки рассасывать.