Ребенок плохо спит по ночам

Ребенку 11,5 месяцев, последние пару месяцев стал очень плохо спать по ночам, просыпается каждые 30-60 минут, выгибается, ощущение что живот беспокоит, стул ежедневный (1-2раза) Сдали капрогоамму, результаты прикрепляю, положительный белок в Кале, что с этим делать и куда идти дальше

Нет
1 год

Здравствуйте! Белок в кале может быть на фоне какого-то воспаления, слизи и возможно просто не был переварен в жкт
Подскажите, что кушает ребенок? Нормально ли переносит всю пищу? Принимает ли какие-то лекарства?
Вообще рекомендуют сделать узи обп для исключения патологии жкт
Часто просыпаться может по причине того, что у них идет скачок роста , а также зубки, что может тревожить малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кушает обычную еду, гв ночью
Лекарства не принимаем, месяц назад переболели бронхитом

Может появились какие-то навыки? После чего заметили плохой сон? Не переезжали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Навыки появляются , но сон лучше не становится, не переезжали

Здравствуйте. Белок в кале может указывать на воспалительный процесс в кишечнике, реакцию на принимаемые препараты, или повышенную проницаемость слизистой кишечника, при отсутствии повышения лейкоцитов выраженного воспаления может не быть, но слизистая может быть раздражена или существовать микровоспаление. Возможно, потребуется скорректировать питание ребёнка: исключить потенциальные аллергены (молочные белки, глютен и др.), постепенно вводить разнообразие продуктов, не торопиться, с наблюдением, обратить внимание на режим дня и качество сна- обеспечить комфорт, режим кормлений и отдыха. При необходимости УЗИ органов брюшной полости. Рассмотреть возможность применения пробиотиков например Био-гая. У малышей это может связываться с непереносимостью некоторых продуктов, пищевой аллергией или функциональными нарушениями. Частые пробуждения и беспокойство могут быть связаны с кишечным дискомфортом. По поводу сна: рекомендую мягкое укладывание, удобная постель, спокойная атмосфера перед сном, ритуалы. Исключить перекорм, особенно перед сном. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, как определить точную причину? Воспаление или нет?

желательно сдать анализ на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Что этот анализ покажет и нужна ли специальная подготовка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И по анализу остальное в пределах нормы? Там много что должно отсутствовать, в у нас присутствует

Принятый ответ

Просто сдайте кал на этот показатель

Здравствуйте
На сегодняшний день анализ кала является не информативным. Диагностической гипотезы выставляется на основании клинической картины. Подскажите, как успокаиваете ребёнка, когда он просыпается? Зубы не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, качаю на руках, 2 раза ночью даю грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Зубы тоже лезут

Когда даете грудь, ребёнок успокаивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Во время кормления успокаивается, затем может уснуть, может уснуть на 5 мин и снова капризы

Возможно это связано с периодом прорезывания Зубов. В таких случаях обычно рекомендуют дать нурофен 10 мг на кг веса, чтобы ребёнку было менее болезненно

Здравствуйте.

У грудничков небольшое количество белка в кале может быть связано с незрелостью ферментативной системы кишечника.

Какой стул у ребенка, есть повышенное газообразование, нет прорезывания зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, зубы прорезываются , но не могут же они на протяжении двух месяцев ежедневно беспокоить?
Стул ежедневный (1-2 раза в день)

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать

Обычное при наличие таких симптомов,рекомендуют соблюдать режим дня
Оптимальное время укладвания с 8-9 ч вечера

Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Так же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости

И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%