Подслизистое образование

Подслизистое образование желудка 3 см. Какова вероятность что злокачественное? Есть ли возможность вырезать

57 лет

Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования ЖКТ - это совершенно доброкачественные лейомиомы
Но крайне иногда встречаются ГИСО - редкие мезенхимальные злокачественные опухоли
Именно с этой целью все подслизистые образования должны подтвергаться биопсии - что и было выполнено
Если диагноз ГИСО подтверждается - выполняется хирургическое лечение - то есть резекция желудка

Но это не страшно? Не смертельно? Каковы шансы выжить?

ГИСО в большинстве случаев имеют хороший прогноз и часто полностью излечимы

Спасибо большое. Просто в прошлом году делала гастероскопию, а описали только колоно. И вот не знаю, была эта опухоль или нет, переживаю теперь до приема онколога и кт

3 см опухоль вряд ли вырастет за год, поэтому скорее всего она есть уже несколько лет

Вот и обидно. Можно было маленькую удалить( а сейчас не дай бог злокачественная и растет

главное - проблема обнаружена

Это да. Главное, чтоб метастазы никуда не пошли

Принятый ответ

Даже если речь идет о ГИСО - чаще всего это не агрессивные опухоли

Здравствуйте.
По результатам Эндо УЗИ описывают образование в подслизистом слое, подозрительное в плане злокачественного процесса - опухоли ГИСО, однако достоверно об этом может сказать только результаты биопсии.
Так сожгут выглядит и доброкачественные опухоли желудка.
Если опухоль ГИСО подтверждается то основной тактикой лечения является оперативное лечение.
При таких размерах образования это возможно.

Здравствуйте
Подслизистое образование желудка размером 3 см требует обязательного дообследования и удаления. Хотя многие такие узлы бывают доброкачественными. Точно определить природу можно только после ЭндоУЗИ с биопсией. Оптимальная тактика это эндоскопическая или лапароскопическая резекция что позволяет полностью убрать опухоль и установить точный диагноз.

Здравствуйте. Подслизистый узел желудка размером около 3 см обычно требует уточнения природы, потому что такие образования могут быть как доброкачественными (лейомиома, липома), так и относиться к опухолям группы GIST. По данным ЭндоУЗИ ориентируются на слой роста, чёткие контуры и васкуляризацию, но окончательный ответ всегда даёт биопсия.
Обычно рекомендуют удаление образования, эндоскопически или лапароскопически, что позволяет полностью исключить риск озлокачествления и получить точный диагноз. Большинство подобных находок при своевременном вмешательстве полностью удаляются и не влияют на прогноз, а хирургическое лечение в таких размерах, как правило, технически выполнимо и безопасно.

Даже если опухоль злокачественная?