Прошёл год после отмены Л-тироксина.

Прошёл год после отмены Л-тироксина, до этого пила дозировку 75мг с 2018 г под контролем врача. Анализы на сегодня прикладываю. Железа не удаленная, по УЗИ узелков не было. Рост 172, вес 78, возраст 45 лет. Стоит ли напрягаться по антителам к ТГ? Есть повышение. На что обратить внимание?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер.
По результатам анализов
Функция щитовидной железы в порядке, она работает хорошо. Ат к ТГ появились ничего страшного, достаточно раз в год смотреть ТТГ.
По оак тоже все хорошо.
Ферритин низковат, надо поднять до 45 и выше, это делается препаратами железа, например тардиферон по 1 и 2 р в день 1 мес, с последующим контролем оак, ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть повышен как один из признаков АИТ (но только при наличии антител диагноз АИТ не ставят). Сами по себе эти антитела не вызывают никакой симптоматики

Достаточно лишь ежегодного контроля ТТГ и Т4 св.

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Длительность терапии определяет врач на очном приеме. Но обычно это минимум 1-2 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае он говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы, повышение данного показателя опасности не несёт. В данном случае самое главное, что по представленным анализам ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Ат к тпо не повышены , в таких случаях риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
В таких случаях рекомендуется контроль ттг , т 4 св 1 р в год или при появлении жалоб

Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме показаний к препарату нет. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях повышение означает лишь носительство. Можно контролировать ттг через год. Ферритин низкий для повышения возможен приём ферретаба по инструкции

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние гормонов без отклонений. Щитовидная железа выполняет свою функцию.

Антитела не требуют контроля и лечения

Рекомендовано динамическое наблюдение ттг 1 раз в год.

Отмечается дефицит железа необходим прием препаратов.