Случайно выпила каплю геля для душа

Доброго времени суток, есть срочный вопрос. На столе лежало 2 таблетки, которые я собиралась выпить, и я их выпила, но оказалось они были в гели для душа от прыщей, капелька на таблетках, ощутила вкус мыла, но когда уже когда проглотила таблетки, сразу же выпила сорбент. Будет ли что-то опасное с желудком или печенью, и что вообще может быть серьёзного? (, фото геля и состава прилагаю)

Да
24 года

Здравствуйте!
При попадании в организм такого маленького количества геля ничего серьёзного произойти не должно (объём попавшего в организм вещества совсем минимален).
Сорбент должен будет связать и вывести токсичное вещество.
В подобной ситуации может быть дополнительно рекомендовано обильное питьё (обычной чистой воды) и наблюдение за состоянием.

Здравствуйте!

Не переживайте, обычно в таких случаях не происходит ничего опасного для организма🙏🏻

Гели для душа обычно содержат поверхностно-активные вещества, ароматизаторы, красители, но если проглочена буквально капля - токсического действия на желудок, печень или другие органы не будет

Максимум бывакт неприятный вкус во рту, иногда – тошнота небольшая

В подобных случаях обычно рекомендуют выпить воды – это поможет разбавить проглоченное вещество

То, что приняли сорбент - скорее вче уже связало и выведется токсин естественным путём

Как сейчас самочувствие?

Вероника Андреевна,. Спасибо. Пока изсамочувствия тревога и повышенный пульс, потому что испугалась. В животе боли нет и тошноты. Я выпила буквально 20 минут назад и сразу после сорбент

Принятый ответ

Учащение пульса и волнение возникди именно из-за переживаний, а не из-за действия проглоченного небольшого количества геля

При тревоге рекомендуют немедикаментозные методы самопомощи, например, правильное дыхание - помогает снизить панику и сердцебиение

Считается самой эффективной технику «дыхание по квадрату»
Вдох медленно 4 сек - задержать дыхание 4 сек - медленно выдохнуть 4 сек - задержать дыхание 4 сек - повторять по кругу несколько минут

Это помогает стабилизировать сердечный ритм и нервную систему

Так как боли в животе, тошноты, рвоты нет - повода для тревоги нет насчет каких-то опасных последствий🙏🏻🩷

Пока кроме наблюдения, достаточного питья увеличенного 🙏🏻

Дина, здравствуйте!
Не переживайте от такого количества геля для душа ничего страшного и критичного не произойдет не переживайте 🙏🏼
Очень хорошо , что выпили сорбент, этого бывает как правило достаточно. Также в таких случаях могут рекомендовать пить больше чистой воды.
Скажите как сейчас себя чувствуете?

Здравствуйте. Ничего страшного не произошло не переживайте. Мыла образуются у нас в кишечнике под действием желчи - омыляются жирные кислоты в щелочной среде. Максимум что - может прослабить однократно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.