Собака отказывается от еды, вялость

Кроличья такса, 12,5 лет, кобель, кастрирован, привит, обработка от клещей симпарикой, ходит на улицу, за городом, на даче не бывает, других животных в квартире нет. 3-4 дня назад стали отмечать, что собака вялая, отказывается от еды, предположительно после лакомств, однако он мог и на улице что-то подобрать. За этот период была однократная рвота с примесью желчи, стул оформленный. Были в клинике дважды, сначала приехали ночью, сдали анализы, к сожалению, т.к. прием был ночной, не смогли сделать УЗИ. На приеме врач сделал уколы спазгана (внутримышечно) и серении (подкожно). По приезде из ветклиники собака поела свой привычный рацион. На утро вновь оказался от еды. На следующий день сделали УЗИ и были на консультации у терапевта. По УЗИ признаки острого дуоденита. На приеме у терапевта были сделаны уколы анальгина и латрана. От своей привычной еды он отказывается, однако будто бы стал поживее. То есть от своего корма он отворачивается, понюхает и отходит, но попрошайничает с заинтересованным видом. Кормим его Royal Canin light weight care - и сухой, и влажный корм. Дабы не допускать голода и обезвоживания сейчас стали кормить отварной грудкой, которую он съел. Заметили еще важную вещь - его стало будто бы вести, клонить в одну сторону, как отмечали, в левую. Особенно это проявляется после встряхивания, прыжка с дивана, то есть при каких-то резких для него движениях. Опасаемся за то, что это может быть неврологического характера. Вчера на прогулке он встряхнулся (причем достаточно аккуратно и долго собирался, готовился к этому), его повело в левую сторону, будто бы закружилась голова, были какие-то подрагивания тела, уклон именно влево. Сейчас из препаратов даем ему баралгин и ганатон, однако нельзя сказать, что наступили видимые улучшения состояния. На текущий момент ест мало. Результаты УЗИ и анализов крови прикрепила. Должна заметить, что АЛТ у него всегда был высоким, например, перед кастрацией год назад был больше 400, сейчас снизилось, однако все равно значительное превышение нормы.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лакомства сейчас лучше не применять. Корм сменить на гастроинтестинал минимум месяц, далее оценить состояние по узи органов, будет ли уменьшение стенок кишечника, желчного пузыря
По Общему анализу нет воспалительного бактериального процесса, потому лечение в основном сейчас на диете. Если применять натуральную пищу, то рекомендовано именно с результатом узи обратиться к диетологу для расписания диеты понедельно ( пища должна быть в вареном виде с использованием белка пониженной каллорийности, паровые овощи)
Первые 15 дней можно применять мотилиум за 15 минут до еды ( если питомец мелкой породы то 1/2 таблетки. Средняя и крупная порода 1 таблетка) 2р/д. При рвоте церукал/латран 0,1мл/кг

При ухудшении состояния или если на фоне диеты не будет улучшений, рекомендовано обратиться очно к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не может ли это быть что-то неврологическое?
Измерили давление — АД 123/41 PS 90. Но не знаем, нормально ли это для кроличей таксы или нет

Давление делали замеры 3 раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, мерили 3 раза.

Переживаем из-за этих покачиваний и из-за того, что его будто ведет именно в левую сторону. На что похожа такая картина? Может ли бы т такая симптоматика при остром дуодените?

Невралгическое проявление в виде потери координации у вас есть - и тут лучше обратиться очно к неврологу
Это не связано с кишечником

Давление на нижней границе нормы