Растяжение связок правой стопы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, достаточно ли лечение, которое назначили? Сегодня около 11.00 упала на уличных металических обледенелых ступеньках нога поехала. Падала в сидяче-лежачем положении. Слава Богу ступеньки не высокие, но проехалась правой ногой по всем трем, как на лыжах. В итоге неудачно ее подвернула. Сначала наступала, было терпимо, могла идти потихоньку, пыталась ступней шевелить в обуви, чтобы облегчить состояние, слышала хруст. В 12.30 поехала в травмпункт. Врач стопу осмотрел без пальпации. Отправил на рентген —Рг правой стопы - без свежих КТИ, признаки деформирующего артроза мелких суставов 2 с. Когда ехала домой ступня начала сильнее болеть. Дома сняв обувь боль усилилась наступать было очень больно. Выпила Немисил. Болит вместе сгиба ноги и стопы спереди, с наружной стороны вдоль стопы под косточкой и очень сильно болит косточка первого пальца. Она у меня с молодости, небольшая, раньше не беспокоила. Но в прошлом году я ее ушибла и с того времени она стала болеть. Летом мне изготовили индивидуальные вставки и боль прошла. Есть плоскостопие продольное и поперечное. Ношу ортопедические стельки. Болит именно ступня. Сиянков, красноты нет, небольшой отек в районе косточки у основания большого пальца и косточки ступни снаружи. Заключение: Растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата других и неуточненных суставов стопы. Подтвержден. Частичное растяжение связок правой стопы. Рекомендации: наблюдение хирурга, холод местно 1-е сутки, НПВС местно, иммобилизация эластичным бинтом. Приложила фото ноги. Очень переживаю. Правильно ли назначено лечение?

Узловой зоб, без динамики. Остеопении в шейке левой бедренной кости,остеопении в шейке правой бедренной кости. Рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, выраженный гастрит, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс
53 года

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.

Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки. Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.

Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Александр Александрович, к сожалению снимки не выдали. У меня вырос как зафиксировать стопу эластичным бинтом? На просторах интернета нашла видео
1) как наложить бинт на голеностопный сустав и 2) наложение восьмиобразной повязки на голеностоп. Какой вариант мне подойдет?

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются эластичный бинт и подмышечные костыли на 2 недели.

Без шуток. Для создания благоприятных условий восстановления после травмы необходимы костыли.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

На ночь ногу положить на свернутый рулоном матрац или обеяло, чтобы нога была выше области таза.

Холод из морозилки или снег с улицы, балкона (если в вашем регионе снег выпал) по 10 минут каждый час, пока не лжете спать.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

Физиотерапию можно пройти в поликлинике

По поводу эластичного бинта, то его надо использовать только днём, а на ночь НЕ НАДО его надевать. Искать на просторах сети: наложение эластичного бинта на стопу и голеностопный сустав

Александр Александрович, спасибо за развернутый ответ. Костыли уже купили. Препараты кальция принимаю Солгар

Александр Александрович, после фиксации стопы, с костылями на неё можно наступать? Или спустя 2 недели можно будет. Читала что при движении сустава улучшается его кровоснабжение- это питает связки и помогает им заживать.

После травмы связок наступать на ногу и двигать стопой не рекомендуется. После 2 недель можно и двигать и наступать

Принятый ответ

Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом) или ортезом до 4 нед
-при сохранении болей выполнение УЗИ или МРТ
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, Спасибо, доктор. Несколько дней понаблюдаю и если понадобится сделаю МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ и уточнил степень повреждения связок и сухожилий.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, стопу не нагружать? Где-то прочитала рекомендации , что для лучшего результата надо давать нагрузку стопе. При движении сустава улучшается его кровоснабжение- это питает связки и помогает им заживать.

стопу не нагружать?
Чем меньше нагружать - тем лучше. В идеале костыли на пару недель.
Это рекомендация однозначная и здесь второго мнения быть не может.
При сильных растяжениях с частичными разрывами гипс на 2-3 недели накладываем.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Зафиксировать стопу эластичным бинтом не получается. Без него стопа не болит, но после фиксации бинтом через какое-то время стопа начинает болеть, видимо не правильно бинтую. Решила купить бандаж Т- 8611, отзывы неоднозначные. Может лучше немецкий Ортез голеностопный ORLETT MAN-101 компрессионный? Стопа перестала болеть на следующий день. Могу шевелить пальцами. Есть небольшой отек.

Ну, если ORLETT MAN-101 имеет однозначные отзывы, то возражений против его приобретения у меня нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото очень похоже на травму капсульно-связочного аппарата г/стопного сустава . Какое повреждение покажет УЗИ г/стопного сустава . Сейчас показано бинтование сустава обычным бинтом, периодически прикладывать холод к месту боли первые 2 е суток момента травмы. Ибупрофен по 1т. 2 раза в день при сильной боли.Полный объем лечения при установлении диагноза по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас растяжение и частичные разрывы связок голеностопного сустава.
Оптимально наложить гипсовую лонгету (или ортез) на 21 день.
Тогда все успокоится.
Все остальное не так важно.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте. На основании данных жалоб, источником Ваших беспокойств может являться расстяжение связок голеностопного сустава. Но для более детального анализа рекомендуется выполнить Мрт 1,5Тесла или Узи. В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок голеностопного сустава.