Ячмень у собаки

Ячмень у собаки. Долгое время, капали Тобрекс 2 флакона не помогло. Очно не могу пока сходить. Мож антибиотик нужен?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно попробовать применить левомицетин 0,5 % капли + корнерегель 2р/д
Также промывание глаза через ватный диск, смоченный в физиологическом растворе ( NaCl) /окомистине 2р/д
Курс 10 дней
Если не будет положительной динамики, рекомендовано все таки посетить врача в очной форме для взятия мазка на цитологию (посев) с антибиотикограммой для коррекции терапии. Там так же по результатам могут назначить системный антибиотик

Принятый ответ

Добрый вечер. Постарайтесь посетить ветеринарного офтальмолога. По фото можно предположить блефарит или аденому мейбомиевой железы. В первом случае для лечения используют тетрациклиновую глазную мазь 2 раза в день в течение 10 дней, но часто и антибактериальные капли дают положительный эффект, но в сочетании с кератопротектором. У возрастных собак чаще встречается именно аденома, которую убирают хирургическим путем, в противном случае она может расти и травмировать роговицу глаза, вызывая избыточное слезотечение и другие дегенеративные процессы. Дополнительно, все скопившиеся истечения вокруг глаза рекомендуется убирать физиологическим раствором Натрия Хлорид 0,9% 2-3 раза в день. Если питомец проявляет интерес к глазу, то есть чешет, для избежания дополнительной травматизации, рекомендуется защитный воротник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый. А аденома может гноиться? Просто гной выходит. Я ещё купила мазь флоксов, можно её? Офтальмолог выйдет из отпуска, я схожу

Скорее всего все же гнойное воспаление мейбомиевой железы. Надавливать не нужно самостоятельно. Перед использованием мази обязательно убирайте все вокруг глаза. Да, глазная мазь флоксал подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Немного кровит после выхода гноя. Это ток оперативно надо убирать? Если железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Немного кровит, или я сильно надавила ватным диском?

Возможно стенки стали уже тоненькие и под небольшим нажатием гной прорвался. Кровить немного после этого может. Убирайте все поверхностно и мазь регулярно наносите. Не допускайте рост патогенной флоры вокруг, то есть следить за чистой области. Аденому удаляют хирургическим путем, а гнойное воспаление лечат, но гной убирают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А смазывать мазью только это место? Или веко нижнее и верхнее?

Немного нанести на воспаленную область и дополнительно за нижнее веко

Что бы мазь распределилась на конъюнктиву и роговицу