СРБ, потеря аппетита
Были острые боли неделю, лежала в больнице, диагноз СРБ. Боли прошли, а аппетита нет до сих пор уже месяц. Пью дюспаталин. Как восстановить аппетит
Принятый ответ
Здравствуйте.
как правило снижение аппетита возникает при нарушении моторики.
для ее улучшения обычно рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
может срк?
где были боли, что их спровоцировало?
загрузите выписку
какой стул?
Мария Александровна, да Срк.
сейчас боли беспокоят?
есть вздутие?
температура в норме?
Мария Александровна, температуры нет и не было. Сейчас болей нет , но бывает дискомфорт, бурление
учитывая дискомфорт и бурление, а также дивертикулы в кишечнике, вероятен синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
какие хр.заболевания кроме перечисленных в выписке и какие препараты принимаете постоянно?
Мария Александровна, преднизолон, азатиоприн, иммард. Системная красная волчанка
срб и лейкоциты всегда такие высокие?(на фоне заболевания и лечения)
препараты принимаете давно?
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 4 недели.
при сохранении бурления рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(за 7 дней рекомендуют отменить ганатон).ъ
при положительном сибре рекомендуют прием альфа-нормикса
Мария Александровна, препараты принимаю 20 лет. Анализы такие на фоне обострения срк.
рекомендуют пересдать общий анализ крови и кровь на срб
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
Ознакомилась с результатами вашей выписки. Есть желчнокаменная болезнь, которая может спровоцировать приступ, боли, а так же повышение СРБ, и лейкоцитов. Так же это может являться причиной снижения аппетита из за нарушения моторики.
Подскажите пожалуйста, как давно у вас установлен этот диагноз?
В какой области вас беспокоили боли?
Была ли температура? С чем связали при лечении повышение этих показателей? С Желчекаменной болезнью?
Пересдавали ли СРБ при выписке ?
В таких случаях, для повышения аппетита и улучшения пищеварения назначаются ферменты, как правило. Например Креон в дозировке 10-25 тысяч единиц (чем тяжелее пища , тем больше ферментов).
Так же Дюспаталин при возникновении болей .
Придерживаться принципа питания, частое и дробное питание, до 4-5 раз в сутки, очень маленькими порциями, с исключением жирного, жареного и острого.
Рекомендуется провести контроль общего анализа крови, СРБ.
Беспокоит ли еще что нибудь помимо снижения аппетита? Нарушение стула? Горечь?
Принимаете ли еще что нибудь постоянно?
Айнур Акифовна, боли были в области пупка. Аппетит вообще отсутствует, присутствует слабость, анализы ещё не пересдавала
А хронические заболевания имеются ?
Показатель СРБ очень высокий. Рекомендуется пересдать кровь.
На фоне такого СРБ обычно и сохраняется такая слабость
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение печени на фоне отложения жировых клеточек на поверхности, в желчном пузыре камни размером до 5 мм.
Снижение аппетита чаще всего возникает на фоне Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Учитывая результаты УЗИ ОБП рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела, если есть избыток.
3. Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего снижение аппетита связано с функциональной диспепсией, возможно, возникла на фоне стресса. Есть желчнокаменная болезнь, жировой гепатоз печени. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, физическую активность, питание 5-6 раз в день, средиземноморскую диету.
Срб высок, обычно рекомендуют обратиться к терапевту для выяснения причины, есть какое то воспаление, которое может вызвать снижение аппетита.