Консультация инфекциониста /

Температура 39,7 — вопрос №383283

Добрый день.Ночью нам с мужем стало некомфортно в области ЖКТ,крутило и у меня была изжога.С утра у мужа было разжижение стула, выпил "Фурозолидон", почувствовал резкий озноб, измерил температуру - 37,4 в районе 8:30, к 14:00 она была 39,6.Вечь день не спадает.Сейчас 39,7.Весной муж болел, врачи не приходили, сами сделали КТ - оказалась вирусная пневмония,6,2см очаги поражения.В данный момент заочно два знакомых врача настаивают на приеме "Остельмавира"(больше ничего в округе из вирусных), витамина Д, С, цинка, аевита.Врач-инфекционист только что сама отболела и лежала в больнице, она рекомендует антикоагулянты,терапевт говорит, что спешить не нужно, что они принимаются при пневмонии и считает, что картина заболевания ближе к гриппу.Обе они находятся за 100 км от нас, осмотр невозможен.Какие в данный момент нужно принять действия?Весной врачи не приезжали,не приходили, обещанный мазок никто не взял.Когда пришли, то я уже по рекомендации колола "Цефтриаксон", сказали, что колете, то и колите, и что пьете, то и пейте, толком даже не спросили,что.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! пневмония вирусная, процент поражения небольшой, пока нет признаков бактериальной инфекции, кровь, как я понимаю, возможности сдать нет. антибиотик пока не нужен. антикоагулянт нужен только при тяжелой пневмонии, повышенном рисе тромбоза и при изменениях на коагулограмме.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо,а как можно сейчас за 1 день болезни определить пневмонию? Та пневмония с множественными очагами и фиброзом была весной, была потеря обоняния, кашля не было. Сейчас он болеет ровно 1 день и весь день 39,5-39,7, ни кашля, ни потери обоняния, ничего более, кроме 39,7. Только утром 2 раза разжижение стула и крутило живот до "Фурозолидона". Кровь - да, я не представляю, чтобы тут кто-то взял.

Невролог, Терапевт
Конечно, без КТ определить вирусную пннвмонию тяжело.
Клиент
Екатерина, температура уже 40,2, течение и для гриппа и для ковида по картине?
Невролог, Терапевт
Возможно, это сезонное ОРВИ, а не коронавирус. Вам бы не мешало сдать кровь на антитела, аосмотрь острая стадия это и есть ли иммунитет
Клиент
Екатерина, хорошо, на антитела ведь не сдается сразу кровь, так? Через сколько дней нужно сдать кровь на антитела?
Невролог, Терапевт
Через 7 дней от первых симптомов. Это что касается М, а если есть антитела G,то это покажет, что вы ранее переболели и есть иммунитет, а следовательно, повторно заразиться вы не могли
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, была врач, ковида по тесту нет, зато низкая сатурация, 94. Может ли она быть такой от температуры 40 ночью, сейчас она 39?
Невролог, Терапевт
может, сатурация низковатая, но не критичная
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, нам сказали, что нужно все же сделать КТ, мы записались на 5.01, но есть ли смысл, если ковид исключен? Будет уже 3 КТ за год.
Невролог, Терапевт
учитывая ранее высокую температуру, то КТ можете сделать
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте,такая высокая температура действительно характерна для гриппа. Первый день лихорадка без симптомов, а затем появляются симптомы. Если есть осельтамивир, то начните пить его. В остальном пока симптоматическая терапия, сбивайте температуру и наблюдайте за симптомами.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Клиент
Ксения, можно ли дать парацетомол с ибупрофеном сразу, какова дозировка , если их дать вместе? Температура 40,2, возраст 50 лет, вес 74 кг при росте 177 см.
Терапевт
Парацетамол 500 мг, в сутки не более 4 г, ибупрофен 200 мг.
Клиент
Ксения, спасибо!
Клиент
Ксения, если пить "Остельмавир", нужен ли в сочетании с ним "Арбидол" или достаточно "Остельмавира"?
Терапевт
Достаточно только Осельтамивира.
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! Жидкий стул, дискомфорт в животе, температура являются признаками кишечной инфекции.Принимайте сорбенты, жаропонижающие, Энтерол.Спешить с назначением антибиотиков и других препаратов не стоит.Кроме коронавируса есть и другие инфекции!
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день, спасибо! Сегодня была врач, заработала поликлиника. Взяла экспресс-тест на ковид - отрицательный, но у мужа сатурация 94, диарея увеличилась. Ночью температура была 40,2, после жаропонижающих падала до 38,2, сейчас около 39. Может ли температура дать такую низкую сатурацию? Надо ли нам ехать на КТ, записались на 5.01.21?
Инфекционист
Кашель, одышка есть?
Клиент
Нина, нет. В апреле при вирусной пневмонии тоже не было ни кашля, ни одышки. Сатурация ниже 96 не падала. Обоняние пропадало и температура была максимум 38,5 дня 3-4. Сегодня у мужа увеличилась диарея в разы, за день постоянно жидкий стул раз 25 уже, пьет антибиотик кишечный "Альфа Нормикс"с вечера, "Фурозолидон" весь день и вчера, "Флорок форте" с вечера сегодня, "Бифидум", "Осельмавир". Температура такая же, в 19 ч была максимальной - 40,2.
Инфекционист
Это кишечная инфекция, скорее всего сальмонеллез.Температуру надо снижать.Стоит добавить ципрофлоксацин, Регидрон.
Клиент
Нина, большое спасибо, мы по тоже так решили по ответам здесь на сайте Вашим и коллег и симптоматике. "Ципрофлоксацин" без рецепта не продали, муж на лечении том же, стул сегодня 3 раза, температура после первого же приема "Альфа Нормикс" прошла и максимальной была только вчера утром - 37,2. Сохранились небольшие волнообразные боли (не сильные, но неприятные) в животе после приема пищи и почему-то остаётся раздраженной кожа головы при резком касании, это меня беспокоит, ибо знаю, что у многих такой симптом при коронавирсуной инфекции (Сыну, к примеру, при ковиде невозможно было дотронуться до спины). Все дни при температуре и даже при искусственном снижении препаратами голова у мужа очень сильно болела, не мог держать ее. Сейчас прошла, остался только вот этот признак. Подскажите, пожалуйста, может ли иметь место он после высокой температуры в теч.двух дней (40,2) и общей интоксикации как остаточное явление? Или, возможно, в данный момент он - следствие перенесенной когда-то коронавирусной инфекции (учитывая, что ковид выводит из строя ЦНС)?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Антикоагулянты применяются в комплексном лечении ковидной пневмонии, особенно у пациентов с сопуствующими заболеваниями. Так как при ковиде идёт сгущение крови. Антигоагулянты нужны для разжижения крови, чтобы предотвратить риск тромбозов, и как следствие риск инфарктов и инсультов. Антикоагулянт на выбор - Эликвис 2,5мг по 1 таб 2 раза в день с интервалом в 12 часов 1 месяц или Ксарелто 15мг 1 таб вечером 1 месяц в одно и то же время под прикрытием таб Нольпаза 20мг 1 раз в день 1 месяц. Перед лечением контроль коагулограммы.
Также лечение должно включать: Арбидол по 200 мг * 4 раза в день дней на 7 – 10 . И гриппферон (интерферон) или генферон - капли назальные - также на 7 – 10 дней. Можно цефтриаксон 1 г * 2 раза в день в/м в течение 7 – 10 дней, разводить лидокаином 2% - 2 мл. Если температура будет держаться на фоне антибиотикотерапии выше 38 градусов, подключить второй антибиотик. Для снижения температуры тела выше 38 градусов - парацетамол. Для восстановления микрофлоры – бифиформ по 2к * 1 раз в день в течение 10 дней или линекс вместе с антибиотиком начинать.
Поливитаминный комплекс в микроэлементами на 1 месяц.
Анализы сдать следующие - ОАК, креатинин, мочевина, глюкоза, СРБ, коагулограмма. И кт легких.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер, спасибо, с того времени у мужа уже была сильнейшая диарея, 40,2 два дня и сейчас все нормально уже с 31.12, экспресс-тест на ковид взяли у него - отрицательный. Остался один странный момент. Во время температуры и при ее сбивании болела голова, он ее держать не мог, после нормализации состояния остался один момент неприятный, локализованная боль при касании , причем только справа и в одном месте, что это может быть?
Уролог, Андролог
Немного странно, возможно какой - то мышечный спазм, мышечное напряжение.
Клиент
Галина, спасибо!