Диарея после Ковид-19

Здравствуйте! С ноября 2021 года, после перенесённой болезни Ковид,мучает диарея. Была у многих врачей,сдала немало анализов,но результатов нет. Постоянно на лапиромиде. На фоне диареи обострился гемморой, кровит.

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. задам уточняющие вопросы
-Сколь раз в день стуул? есть кровь или слизь?
- Сдавали кал на фекальный каальпротектин? кал на токсины клостридий? в результатах не увидела, может не догрузилось
-Какие препараты принимали?
есть ли боли в животе, ложные позывы?

Суанда Руслановна, кал который вы написали не сдавали. Если диарея,то в день по несколько раз,пока не подействует лапиромид. Кровь бывает,но думаю из-за геморроя. Назначали препараты:ганатон,тримедат,нексиум,де-нол,фосфалюгель,хилак форте,псилиум,бифидумбактерин,креон,иберогаст,мезим форте,пепидол,ребагит,омепрозол,спектакль,энтерол.

Суанда Руслановна, это может быть рак?

Суанда Руслановна, на клостридии а и в сдавали кровь,анализ прикреплён, он отрицательный.

Поняла, обычно на агрессивный процесс это не совсем похоже. Возможно, это какое то такое воспалительнле заболевание кишечнике, а болезнь была пусковым механизмом, они бывают специфические(цмви, ВЭБ, герпес и другие) и не специфические.(язвенный колит или крона). В таких случаях рекомендуется сдать кал на фекальный Кальпротектин, кал на токсины клостридий а и в, Энтеропатогенную группу, кал я/г и простейших 3 х кратно. Кровь на лямблии, токсакары, ИФА крови на цмви, ВЭБ, герпес. Кал обязательно.
В таких случаях рекомендуется при диарее более 3х раз в сутки смекту по 1 ст ложке 3 раза в сутки
При болях мебеверин 200 мг по 1 т 2 раза в день
Месалазин 3 гр в сутки таб/гр/ммх пока на 1 мес, корекция после до обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, Фатима! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая изменения по результатам колоноскопии от 2022 (воспаление в левых отделах толстой кишки, множественные дивертикулы), не исключено наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне дивертикулярной болезни и нарушения микробиоты кишечника. В подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно - метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном тесте на СИБР рекомендуется обычно провести курс санации кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Баксет форте по 1 табл 2 раза в день во время еды 1-2 месяца. При повышении кальпротектина выше 250 - выполнение контрольной колоноскопии (возможно, с биопсией слизистой оболочки).

Принятый ответ

Фатима, добрый день.
По ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода и желудка.
По колоноскопии вывлено воспаление левых отделов кишечника, дивертикулез (выпячивания стенок).
Токсины Клостридий не обнаружены.
Маркеры аутоиммунных заболеваний кишечника без отклонений.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре, отложение жировых клеток на поверхности печени.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Осмотр проктолога очно.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
6. Кал на диз.группу (патогенную флору).
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.