Анализы перед операцией
Планируется лапароскопия-цистэктомия яичников. Просьба посмотреть ЭКГ и ЭХО-КГ. Можени ли при пролапсе и трикуспидальной и митральной регургитации делать наркоз и операцию? ЭХО-КГ от 2023 года, ЭГК свежее
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Регургитация физиологична на клапанах.
Полости не увеличены.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия даёт нарушение реполяризации.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения.
Противопоказаний в подобных случаях к процедуре нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) ,
нарушения ритма не выявлено,; признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена, выявленные незначительные митральная и трикуспидальная регургитации на клапанах являются допустимыми в норме, неопасны , на работу сердца не влияют;
пролапс митрального клапана это врожденная анатомическая особенность сердца, не является патологией, никаких ограничений с этим нет и лечения не требует.
Таким образом, по результатам ЭКГ и Эхокг показатели в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для наркоза и операции нет
Скажите , а пульс на ЭКГ повышен , может волновались во время снятия?
Фатимат Магометовна, я всегда волнуюсь, когда к врачам попадаю
Тогда все нормально) просто хотела уточнить чтоб понять это ситуационно или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .
Давление в лёгочной артерии до 35 мм рт ст , что является нормой.
По данным ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца но учащение сердцебиение. Волновались? Нарушение проводимости- просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. А изменение зубцов Т возможно на фоне тахикардии и рекомендуется или переснять ЭКГ на спокойном сердцебиении или оценить уровень калия крови - возможно он есть в списке анализов для госпитализации.
Джахбат Нажиюллаевна, Калий 4.3 ммоль/л. Я всегда волнуюсь у врачей
При волнение подобные изменения и наблюдаются - стоит переснять успокоившись и все встанет на место .
Ограничений для наркоза по данным ЭКГ и узи нет .
Принятый ответ
Добрый день! По данным узи сердца у вас хорошая сократительная способность миокарда, фракция выброса 69 %. Данных за наличие гипертрофии, пороков, атеросклероза нет.
Отмечается наличие пролапса митрального клапана - физиологическая особенность, клинически себя никак не проявляет. Митральгая регургитация вариант нормы. Тем самым по узи сердца нареканий нет.
По ЭКГ отмечается синусовая тахикардия, наличие электролитных изменений. Ишемий, сложных нарушений ритма нет.
С такими исследованиями до седации допускают.
Подскажите, вы как давно сдавали оак и ферритин? Есть ли склонность к анемии?
Мария Сергеевна, гемоглобин 142 г/л, железо 18,89 ммоль/л, ферритин 31,78 мкг/л, ОЖСС 61,29 мкмоль/л
На счет низкого ферритина получали ранее терапию ?
Мария Сергеевна, нет
Ферритин низкий, он должен быть не менее 40, возможно изменения на ЭКГ как раз и связаны с низким показателем ферритина. Здесь желательно начать прием препаратов железа для восполнения ферритина
Мария Сергеевна, противопоказаний для операции нет на данный момент?
Нет, это не противопоказание к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца без значимых отклонений , насосная функция сохранена , недостаточности 1 ст вариант нормы , так устроены клапаны ; Что касается ЭКГ - повышен пульс,неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;остроконечные зубцы т , требуют дообследования, можно попробовать переделать ЭКГ в спокойном состоянии, либо повторить узи сердца;
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой. Есть учащение пульса, возможно, волновались во время исследования.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Нарушений внутрижелудочковой проводимости не вижу по ЭКГ. Абсолютно все спокойно, скорее, автоматическая расшифровка.
Ишемических изменения отсутствуют.
Такие остроконечные зубцы Т бывает встречаются у пациентов как вариант нормы. Скажите, а калий не проверяли?
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих. Она не влияет ни на прогнозы, ни на работу сердца. И тем более ни является противопоказанием ни к наркозу, ни к операции. Можете быть спокойны!
Если есть вопросы, рада буду помочь.
Алена Германовна, Калий 4.3 ммоль/л.
Алена Германовна, я приложила анализы, посмотрите, пожалуйста
По анализам все отлично! Особенно радует липидный профиль, так держать!