Прыщи с одной стороны носа
в марте 2025 г начали появляться прыщи справой стороны носа и щеки. до этого болела каким-то ОРЗ , плюс лечили эзофагит омезом и разо ( с них была побочка в виде отека прямой кишки, и кожа в пупке отслоилась). Но эзофагит вылелили. Поэтому не знаю- являются ли указанные события причиной прыщей. Но связь с ЖКТ наверное все-таки есть, так как на днях разболелся кишечник- начала пить анитибиотики - обсыпало больше чем раньше. Уже не знаю как вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Скажите пожалуйста, какой принимали антибиотики недавно? Действительно, обострения могут быть с заболеванием ЖКТ? Не делали фгдс? Не проверяли на хеликобактер?
При данном состоянии рекомендуется
Использовать Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодема Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день. Крем Солантра вечером на 6мес.
Утром обработать рр Зеркалина на месяц.
В питание сократить приём острой и горячей пищи. Жирной и сладости до стихания процесса.
Татьяна Сергеевна, фгдс делала. Поверхностный гастрит, недостаточной кардии. Антибиотик цетриаксон, но он всегда хорошо переносится. Пила альмагель и маалокс на ночь-выписал гастроентеролог вместо омеза
Спасибо, за информацию.
Возможно, обострение на цефтриаксон,он достаточно сильный антибиотик.
По лечению ЖКТ Продолжайте у гастроэнтеролога. Старайтесь в питание избегать приём пищи за 2 часа до сна, кушать каждые 3 часа, избегать жирной и острой пищи.
Пр наружной терапии рекомендации выше,к сожалению, ЖКТ может провоцировать данное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить состояние, вызванное активизацией клеща Демодекс.
Именно проблемы, которые вы описали с ЖКТ и влияют на его активизацию.
Для лечения обычно назначается утро - обработка левомицетиновым спиртом, вечер мазь Ям на 2 ч, затем снять влажной салфеткой и нанести гель метрогил .
Лечение 2-3 нед, затем смотреться
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Вам желательно сделать соскоб на демодекоз.
Высыпания также похоже как при розацея, но всё же больше склоняюсь к активации демодекоз .
Оксана Александровна, здравствуйте. Я цирковой мазью периодически мажу, устраиваются. Это может повлиять на соскоб? Как его правильно сделать?
За сутки до анализа ничего не наносить
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото, картина наиболее характерна для развития - Розацеа, папуло - пустулезная форма
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации рекомендуют
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розацеа папуло-пустуллезная форма и обычно рекомендуем следующее:
Уход:
Очищение:Биодерма Сенсибио гель/Noreva Sensidiane AR+ 2 раза в сутки
крема: крем Биодерма сенсибио АР или сенсибио Дефенсив, крем СВР СенсифинАР,АвенАнтиружер, Авен Tolerance control 2 раза в сутки
Наносить гель метрогил 2 раза в сутки около 8 недель для борьбы с бактериями
Рекомендации: исключить тепловые воздействия на лицо- горячий душ, баня, солнце, горячая пища, алкоголь, использовать солнцезащитные крема СПФ 50+.( например, Ruboril Expert SPF50+)
Хорошего дня!