Покраснение на коже молочной железы
Здравствуйте. Покраснела кожа на левой молочной железе, около ореолы. Не болит, не чешется, на ощупь не горячая. В июне этого года уже было покраснение на этой же груди. Но было горячее и и ярче, чем сейчас. Врач осмотрел, сделал узи. Диагноз: нелактационный мастит. Пропила амоксиклав, все быстро прошло. В сентябре опять было небольшое покраснение в этой же молочной железе. Маммолог опять делал узи и осмотр. Сказал, что геперемия не связана с грудью. И вот сейчас опять покраснение. Очень переживаю. УЗИ и фото прикрепляю. Женщина 49 лет, начался климакс , сильная потливость и приливы, сбой цикла. Есть кистозно фиброзная мастопатия. Маммографию делала в мае.
Здравствуйте. В приложенном протоколе узи не указана дата, я правильно понимаю, делали его сейчас?
Покраснение кожи без боли и локального повышения температуры тела не является признаком мастита, если по данным узи также исключен воспалительный субстрат в молочной железе, то переживать в данной ситуации не о чем, данная гиперемия может быть проявлением дерматита, необходима консультация дерматолога.
Анжелика Илясовна, приложенные протоколы от июня, после прошлого воспаления. Сегодня собираюсь сделать узи. Подскажите, пожалуйста, по фото не похоже на онкологию? Очень переживаю, так как краснеет только левая молочная железа.
Нет, абсолютно не похоже.
Как сделаете узи,приложите
Анжелика Илясовна, большое вам спасибо за развернутые ответы. Протокол узи обязательно приложу.
Анжелика Илясовна, была сегодня у онколога-маммолога. Он осмотрел молочную железу на аппарате УЗИ. Написал, что в зоне гиперемии кожи воспалительной и очаговой патологии не определяется. Сказал, что это моя особенность организма. При переохлаждении или гормональной перестройке может быть такая реакция. Подскажите, не вызовет ли это в будущем онкологию и есть ли меры профилактики против воспалений в молочной железе?
Здравствуйте.
В данной ситуации возможен рецидив нелактационного мастита. Состояние перименопаузального перехода соответствует сильным дисгормональным изменениям, в результате которых одна из кист может воспалиться.
Не опасно, не имеет отношения к онкопатологии. В подобной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ МЖ, анализ крови на СРБ, общий с оценкой лейкоцитарной формулы. Далее по результатам
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Сегодня сделаю узи молочных желез и обращусь очно на кок маммологу.
Наталья Александровна, была сегодня у онколога-маммолога. Он осмотрел молочную железу на аппарате УЗИ. Написал, что в зоне гиперемии кожи воспалительной и очаговой патологии не определяется. Сказал, что это моя особенность организма. При переохлаждении или гормональной перестройке может быть такая реакция. Подскажите, не вызовет ли это в будущем онкологию и есть ли меры профилактики против воспалений в молочной железе?
Принятый ответ
Нет, онкологию не вызовет конечно.
Можно профилактически проводить курсы препарата индолкарбинола (индинол форто) 200 мг дважды в сутки 3 месяца в год
Наталья Александровна, большое спасибо за развернутые ответы!