Повышенный уровень холестерина
Повышенный уровень холестерина, мне 72, помогите определить причину, с чего начать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу у Вас отмечается выраженное нарушение липидного обмена:
Общий холестерин — 7,21 ммоль/л,
ЛПНП — 5,42 ммоль/л,
Индекс атерогенности — 5,06 (норма <3,5).
Это высокие значения, которые требуют коррекции — такие цифры уже относятся к повышенному сердечно-сосудистому риску и обычно требуют назначения статинов.
Почему холестерин может быть таким высоким?
В Вашем возрасте это чаще всего сочетание факторов:
возрастное замедление обмена,
наследственная склонность,
питание с избытком животных жиров,
гиподинамия,
сопутствующие заболевания (особенно гипотиреоз — ТТГ обязательно проверить),
возможное влияние принимаемых препаратов.
Чтобы точнее оценить ситуацию, подскажите, пожалуйста:
какие у Вас сейчас есть жалобы (одышка, слабость, боли в сердце, давление и т.д.)?
И какие препараты Вы принимаете постоянно?
Это важно, потому что некоторые лекарства могут влиять на холестерин и выбор терапии.
На данном этапе рекомендована коррекция питания (ограничить животные жиры, жареное, колбасы, жирное мясо; включить рыбу 2–3 раза в неделю, овощи ежедневно, цельные крупы, растительные масла) и дальнейшее обсуждение лечения с врачом для снижения ЛПНП до безопасного уровня (<3,0 ммоль/л).
Анастасия, здравствуйте! Недавно у меня появилось ощущение головокружения, при этом я не принимаю никаких медикаментов, так как ранее не испытывал подобных симптомов. За своим питанием я тщательно слежу и употребляю только безопасные продукты, такие как грудка индейки, овощи, фрукты и исключительно оливковое масло.
Головокружение вряд ли связано именно с холестерином — он не даёт острого самочувствия. Но его уровень указывает на риск образования бляшек, поэтому важно исключить вторичные причины:
ТТГ, Т4 свободный — чтобы исключить гипотиреоз, который часто вызывает рост ЛПНП.
Для оценки необходимости статинов рекомендуют выполнить УЗИ (дуплекс/триплекс) сосудов головы и шеи— посмотреть, есть ли бляшки и насколько выражено утолщение КИМ.
Головокружение может быть связано :
В вашем возрасте такие ощущения чаще возникают по более простым причинам:
• перепады или снижение давления,
• шейный остеохондроз и мышечное напряжение шеи,
• недостаток жидкости,
• снижение гемоглобина или ферритина,
• лёгкие вестибулярные нарушения (краткое «кружение» при повороте головы),
• переутомление, стресс, недосып.
Если головокружение повторяется, желательно измерять давление в момент симптома и сдать общий анализ крови с ферритином — эти причины встречаются наиболее часто
Пока Вы правильно делаете, что придерживаетесь лёгкой диеты, но даже идеальное питание при таких цифрах редко приводит к нормализации ЛПНП — поэтому вопрос о лечении всё равно встанет.
Если будут результаты ТТГ/Т4 или УЗИ — присылайте, я подскажу, как дальше корректировать.
Анастасия, Я приложила результаты анализов, гипотиреоз исключен. Записалась на ультразвуковое исследование шейных сосудов. Давление также в пределах нормы: 118 на 75 и 120 на 80.
Спасибо, что прислали результаты.
Если гипотиреоз исключён и анализы в норме, то головокружение чаще всего не связано с уровнем холестерина и не является признаком сердечной патологии.
По описанию оно может возникать из-за:
• напряжения мышц шеи,
• вестибулярных реакций (ощущение «кружения» при поворотах головы),
• стресса и переутомления,
• кратковременных эпизодов снижения давления.
Очень правильно, что Вы записались на УЗИ сосудов шеи — оно позволит исключить сосудистую причину.
Давление также желательно проконтролировать в течение нескольких дней утром и вечером, чтобы убедиться, что оно стабильно.
Первоначальный вопрос касается повышенного уровня холестерина, а также результатов анализов, которые показывают увеличение показателей. Существует ли вид нистатинов, которые не оказывают негативного воздействия на печень?
Обычно назначают розувастатин или аторвастатин — они самые изученные и сильные по снижению ЛПНП.
Если есть опасения за печень, есть более «мягкий» вариант — питавастатин (Ливазо).
Он минимально влияет на печёночные ферменты и считается одним из наиболее щадящих статинов.
Но важно учитывать его минусы:
он значительно дороже,
может снижать ЛПНП слабее, чем розувастатин в сопоставимых дозах.
Поэтому выбор зависит от переносимости, анализов печени и цели по ЛПНП. Если печёночные показатели в норме, чаще начинают с розувастатина; если есть опасения или плохая переносимость — Ливазо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -если нет бляшек, то менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Скажите пожалуйста, а давление не повышается? Не курите?
Алена Германовна, здравствуйте! Я не проверяю уровень давления, так как ощущаю себя отлично. У меня отсутствуют вредные привычки, например, курение или употребление алкоголя.
Смотрите, у многих людей повышения давления не ощущаются. Парадокс, но это так. Поэтому важно хотя бы а течение 2 недель в подобных случаях проводить контроль давления для исключения гипертонии.
Алена Германовна, Я приложила результаты анализов, гипотиреоз исключен. Записалась на ультразвуковое исследование шейных сосудов. Давление также в пределах нормы: 118 на 75 и 120 на 80.
Отлично! Там уже сможем определиться с тактикой
Принятый ответ
Эмма, здравствуйте !
По результатам анализов крови отмечается повышение показателей липидного профиля , в т .ч. лпнп (плохой холестерин), который имеет наиболее важное значение в прогнозирование сердечно- сосудистых осложнений.
Что касается причин повышение холестерина, в первую очередь, это атеросклеротические изменения, и для их выявления рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий. При обнаружение атеросклеротической бляшки 20-25% и более , чтобы бляшка была более стабильньй , с ровной поверхности без рисков образования на ней тромбов, рекомендуют терапию статинами ,под контролем лпнп через 2 мес, целевые значения менее 1,8 ммоль/л;
Также важно отметить, что увеличение лпнп более 5 ммоль /л это уже показания для назначения препаратов, снижающих холестерин, однако, можно начать лечение после полного обследования.
Кроме этого , хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы(оценка показаией крови Ттг, т4 св) и нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости. В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Также важно сказать о других факторов риска, связанных с повышением холестерина:
- повышение давления ;
- избыточный вес;
- вредные привычки
Что то из этого имеется скажите , пожалуйста
Здравствуйте, Фатимат Магометовна! Я не измеряю давление, поскольку чувствую себя хорошо. У меня нет вредных привычек, таких как курение или употребление алкоголя. Мой рост составляет 160 см, а вес — 81 кг.
В таком случае хотя было бы хорошо по контролировать за давлением хотя бы неделю чтоб исключит повышение, которое вы не чувствуете
Значит останови выполнить уздс сосудов шеи , после чего будут даны рекомендации по поводу медикаментозной терапии
Также, как писала выше выполнит узи брюшиной полости , чтоб исключить застой в желчном пузыре, который может дополнительно повышать холестерин
Фатимат Магометовна, Я приложила результаты анализов, гипотиреоз исключен. Записалась на ультразвуковое исследование шейных сосудов. Давление также в пределах нормы: 118 на 75 и 120 на 80.
Эмма, здравствуйте!
Да анализа хорошие!
Давление так же в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Обмен холестерина происходит в печени, при повышении холестерина в крови, в таких случаях советуем исследовать функцию печени узи брюшной полости.
Также на обмен холестерина может влиять дисбаланс в работе щитовидной железы, в таких случаях советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для назначения терапии от повышенного уровня холестерина, в таких случаях рекомендуется проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При наличии атеросклеротических бляшек, с лечащим врачом при необходимости идёт подбор терапии при отсутствии аллергических реакций.
Необходимо в первую очередь в подобных случаях соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи. Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, Я приложила результаты анализов, гипотиреоз исключен. Записалась на ультразвуковое исследование шейных сосудов. Давление также в пределах нормы: 118 на 75 и 120 на 80.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно с таком случае рекомендуют контроль узи брюшной полости , гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) , узи сосудов шеи для исключения атероскротических бляшек ; учитывая лпнп более 5 ммоль /л , обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 -20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед ( целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ) ;Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.