Французский бульдог

Добрый вечер, вчера делали собаки прививку от бешенства, прошло 24 часа он чувствовал себя хорошо.. пошли гулять вечером он незаметно стал в углу что-то лизать, я быстро его увела, но там была человеческая рвота… пришли домой он через пару часов стал постоянно сглатывать слюну … что это может быть от прививки или он отравился ??? Или инородное тело, что делать??? ночь, лучше вызвать ветеринара или можно дождаться утра ??? Переживаю безумно…

Он аллергик , но эту прививку уже ставили
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Такие симптомы могут говорить о возможной тошноте, например, или воспалении какого-то органа ( желудок, например). Как сейчас состояние питомца?
Если нет рвоты, диареи, повышенной температуры, проблем с дыханием, то до утра понаблюдайте за состоянием и утром обратитесь в клинику для осмотра и необходимой диагностики. Обычно до обращения в клинику рекомендуют питомцу дать энтеросгель 2-3 мл, из еды ничего жирного, лучше даже будет влажный корм и обильное питье

Анастасия Станиславовна, он до сих пор сглатывает и так уже часов 4-5 , термометра нет… по температуре не знаю и не рвет , пока не поносит…хорошо, утром к врачу

Анастасия Станиславовна, давала сметнин

Анастасия Станиславовна, смектин

Осмотрите ротовую полость. Может быть там что-то прилипло к нёбу или десне?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации можно предположить тошноту на фоне проглатывания потенциальных токсических веществ. В таких случаях рекомендуется прием адсорбентов ( например, Энтеросгель 1г/кг веса) каждые 2 часа. При сохранении симптоматики или при признаках ухудшения общего состояния нужно будет обратиться на очный осмотр.