Французский бульдог
Добрый вечер, вчера делали собаки прививку от бешенства, прошло 24 часа он чувствовал себя хорошо.. пошли гулять вечером он незаметно стал в углу что-то лизать, я быстро его увела, но там была человеческая рвота… пришли домой он через пару часов стал постоянно сглатывать слюну … что это может быть от прививки или он отравился ??? Или инородное тело, что делать??? ночь, лучше вызвать ветеринара или можно дождаться утра ??? Переживаю безумно…
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Такие симптомы могут говорить о возможной тошноте, например, или воспалении какого-то органа ( желудок, например). Как сейчас состояние питомца?
Если нет рвоты, диареи, повышенной температуры, проблем с дыханием, то до утра понаблюдайте за состоянием и утром обратитесь в клинику для осмотра и необходимой диагностики. Обычно до обращения в клинику рекомендуют питомцу дать энтеросгель 2-3 мл, из еды ничего жирного, лучше даже будет влажный корм и обильное питье
Анастасия Станиславовна, он до сих пор сглатывает и так уже часов 4-5 , термометра нет… по температуре не знаю и не рвет , пока не поносит…хорошо, утром к врачу
Анастасия Станиславовна, давала сметнин
Анастасия Станиславовна, смектин
Осмотрите ротовую полость. Может быть там что-то прилипло к нёбу или десне?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации можно предположить тошноту на фоне проглатывания потенциальных токсических веществ. В таких случаях рекомендуется прием адсорбентов ( например, Энтеросгель 1г/кг веса) каждые 2 часа. При сохранении симптоматики или при признаках ухудшения общего состояния нужно будет обратиться на очный осмотр.