Можно ли обезбол после алкоголя
подскажите, выпила 2 литра медовухи, 7 часов назад, болит голова, висок, когда можно принять обезбол и какой лучше?
Принять обезболивающее можно уже сейчас — 7 часов прошло, и организм успел справиться с основной нагрузкой от алкоголя. Однако важно выбрать препарат с учётом вашего медицинского анамнеза.
В таких случаях обычно рекомендуют: парацетамол 500–1000 мг — можно принять сейчас. Но не превышайте 3000–4000 мг в сутки. Ибупрофен (Нурофен, и т.д) - также эффективен, но может раздражать слизистую желудка, особенно после алкоголя. Если нет изжоги, болей в животе — можно 200–400 мг. Лучше принять после еды.
Не рекомендуется: аспирин (ацетилсалициловая кислота) — повышает риск кровотечения из ЖКТ, особенно после алкоголя. Комбинированные препараты с кофеином и кодеином — могут усилить нагрузку на сердце и сосуды.
Кроме этого пейте воду — медовуха обезвоживает, это усиливает головную боль. Избегайте кофеина и ещё одного алкоголя — это усугубит симптомы. Отдохните в тихой, затемнённой комнате.
Если головная боль не проходит через 2–3 часа, становится очень сильной, сопровождается рвотой, нарушением зрения или сознания — немедленно обратитесь за медицинской помощью.