Подострый тиреоидит
Здравствуйте! Месяц назад заболела область шеи, повышенное сердцебиение беспокоило и отдышка, сделала узи, отправили к эндокринологу с подозрением на подострый тиреоидит. Сдала анализы, назначили лечение метипред 6 таб в день Спустя месяц сделала узи, врач по узи напугала что участок не очень хорошей формы, подозрение на злокачественное образование либо это участок тиреодидита сказала она Прикрепила результаты узи с разницей в месяц,анализ крови общий соэ так с разницей в месяц и ттг, анализ на кальцитонин
Здравствуйте, очень часто бывают изменения после подострого тиреоидита, которые принимают за узлы. Рекомендуется переделать УЗИ через 3 месяца, к тому моменту железа должна прийти в норму, если не будет рецидива.
Если ли смысл делать пункцию?
Просто если я верно понимаю, то по первому узи было два очага, сейчас один, значит ситуация приходит в норму, или я что то не так понимаю?
Ну если примерно, то да, это зоны повреждения ткани, они уменьшаются. Сейчас нет смысла делать пункцию.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи узел более 1 см
Но на фоне воспаления , железе свойственно менять форму, поэтому пока рано что то говорить
После лечения контроль узи
Если по описанию ничего не изменится , тогда пройти пункцию узла
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне подострого тиреоидита на узи могут быть такие изменения и это не всегда узлы, пока можно ничего не делать а просто сделать узи через 3 месяца, обычно после выздоровления структура щитовидной железы приходит в норму
Здравствуйте.
При подостром тиреоидите возникают очаговые «облаковидные» зоны в щитовидной железе, которые можно спутать с узловыми образованиями.
Сейчас какую дозу метилпреднизолона (метипреда) принимаете?
5 таблеток в день, получается 20 мг в сутки
Врача узи смутило что узел звездчатой формы
Но она не видела предыдущее заключение узи
А как я понимаю, что если сравнивать два узи, то картина идет к улучшению
Принятый ответ
Повторите УЗИ щитовидной железы после выздоровления. Сейчас не нужно делать пункцию.
СОЭ не ускорено. Каждую неделю снижайте дозу метилпреднизолона, желательно под контролем СОЭ и СРБ.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано повторить узи через 2-3 месяца, так как состояние характерно для подострого тиреоидита. По протоколу узи описано образование, но это не всегда узел, на сегодняшний день никаких дополнительных обследований не требуется.