Влажный кашель до рвоты у ребенка 2 года

Добрый день. Начну с того, что с самого начала осени дочка болеет: то просто температура, то сопли и кашель, потом долго храпела и мучалась от соплей, сейчас добавился еще и сильный влажный кашель ночью(днем эпизодами). Врач педиатр назначила лазолван 2 раза в день по 1 мл(ребенку 1 год и 10 месяцев), на третью ночь после приема дочка стала кашлять так сильно, что аж до рвоты доходило. Даю много теплой воды, воздух увлажняю. Спросила у педиатра чем можно заменить-сказала пульмикортом 2-4 раза в день ингаляции делать. Прочитала кучу статей в интернете, везде сказано, что влажный кашель пульмикорт не лечит.. Чем же его тогда лечить..? При осмотре(14.11) врач сказала, что горло не красное и соплей по задней стенке она не видит. Но они есть, так как дочка ночью до сих пор хрюкает. Видимо они из носа перетекают в положении лежа вниз, а днем соплей и нет толком, раствором солевым промывать не получается, аспиратором они не убираются(baby vac). Что делать..? Действительно ли нужно давать этот пульмикорт? Не может ли это быть аллергическое что-то? С

2 года

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами по необходимости , есть ли задолженность носа ?. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Так как они усиливают кашель, вероятно из за этого у ребёнка кашель стал до рвоты. Пульмткорт назначается в случае ларингита когда кашель сухой приступит лаящий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, нос был заложен, мы 5 дней пшикали сосудосуживающие, через 5 минут солевой раствор и аспиратор, через 5 минут Авамис. Авамис до сих пор пшикаю по назначению лора(уже 11 дней утром и вечером), так что сейчас заложенности носа нет.. Вот и я про то же, что пульмикорт от приступов сухого кашля, причем тут наш случай.. Продолжать промывать нос, даже если ее он не беспокоит и нет соплей в носу..?

По необходимости хотя бы перед сном лучше промывать, авамис можно) длительно использовать, так же лучше показаться лор врачу для исключения аденоидов так как был храп, сильная заложенность носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, мы были у Лора, он просто посветил фонариком и поставил аденоиды 2 степени, сказал делать лазеротерапию, но в поликлинике нас послали, сказав, что без обследования носоглотки ничего они делать не будут, а лор направление на обследование не дает..

Если увеличение действительно большее показано их удаление, запись на операцию, перед операцией сдача анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, скажите, а беродуал при нашем кашле не показан?

Беродуал назначается при обструкции когда кашель со свистами , сухой, может присутствовать отдышка. При аускультации в таком случае слышны хрипы.

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки, так как кашель чаще ночью

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Пульмикорт действует при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса, одышка), на обычный кашель данный препарат не действует, так как нет точки приложения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, видите, в чем загвоздка: дней я соплей у дочки не вижу, нос ее не беспокоит, ничего не промывается, она дышит свободно и ничего никуда не вытекает. Но ночью, особенно после 23:00(спать ложимся в 20:30) у нее начинается сильный кашель, так как Вы говорите, что слизь стекает по задней стенке.. Вот и что с этим делать? Ночью бежать ей промывать нос? Но он даже не заложен и сопли не текут совсем! Значит тут только ингаляции физраствором делать и все на этом, надеяться, что пройдет?

Можно перед сном промыть ночь и использовать гипертонический раствор, данные препараты могут уменьшить слизь в ночное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, можете перечислить гипертонические растворы? Впервые такое слово слышу..

Например, аквамарис Стронг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, сколько дней можно его использовать?

Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами - более эффективны обильные промывания с помощью шприца с мягкой насадкой, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
При выраженной осиплости голоса, лающем кашле, а также предрасположенности к стенозам только рекомендуют ингаляции с пульмикортом.
Муколитики (лазолван) и сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет. У таких маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что может усугубить ситуацию.

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, мы 5 дней пшикали сосудосуживающие, потом промывали нос и убирали остатки аспиратором, потом капали авамис(до сих пор капаем), теперь нос не не беспокоит, соплей в нем нет, ничего не вытекает и он ее совсем не беспокоит, но при этом откуда-то сопли стекают..

По задней стенке могут стекать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, скажите, а беродуал нам не показан?

Беродуал назначается при наличие хрипов в легких

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что кашель, возникает из-за соплей, которые стекают по задней стенке глотки.

Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень