Влажный кашель до рвоты у ребенка 2 года
Добрый день. Начну с того, что с самого начала осени дочка болеет: то просто температура, то сопли и кашель, потом долго храпела и мучалась от соплей, сейчас добавился еще и сильный влажный кашель ночью(днем эпизодами). Врач педиатр назначила лазолван 2 раза в день по 1 мл(ребенку 1 год и 10 месяцев), на третью ночь после приема дочка стала кашлять так сильно, что аж до рвоты доходило. Даю много теплой воды, воздух увлажняю. Спросила у педиатра чем можно заменить-сказала пульмикортом 2-4 раза в день ингаляции делать. Прочитала кучу статей в интернете, везде сказано, что влажный кашель пульмикорт не лечит.. Чем же его тогда лечить..? При осмотре(14.11) врач сказала, что горло не красное и соплей по задней стенке она не видит. Но они есть, так как дочка ночью до сих пор хрюкает. Видимо они из носа перетекают в положении лежа вниз, а днем соплей и нет толком, раствором солевым промывать не получается, аспиратором они не убираются(baby vac). Что делать..? Действительно ли нужно давать этот пульмикорт? Не может ли это быть аллергическое что-то? С
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами по необходимости , есть ли задолженность носа ?. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Так как они усиливают кашель, вероятно из за этого у ребёнка кашель стал до рвоты. Пульмткорт назначается в случае ларингита когда кашель сухой приступит лаящий.
Наталья Юрьевна, нос был заложен, мы 5 дней пшикали сосудосуживающие, через 5 минут солевой раствор и аспиратор, через 5 минут Авамис. Авамис до сих пор пшикаю по назначению лора(уже 11 дней утром и вечером), так что сейчас заложенности носа нет.. Вот и я про то же, что пульмикорт от приступов сухого кашля, причем тут наш случай.. Продолжать промывать нос, даже если ее он не беспокоит и нет соплей в носу..?
По необходимости хотя бы перед сном лучше промывать, авамис можно) длительно использовать, так же лучше показаться лор врачу для исключения аденоидов так как был храп, сильная заложенность носа.
Наталья Юрьевна, мы были у Лора, он просто посветил фонариком и поставил аденоиды 2 степени, сказал делать лазеротерапию, но в поликлинике нас послали, сказав, что без обследования носоглотки ничего они делать не будут, а лор направление на обследование не дает..
Если увеличение действительно большее показано их удаление, запись на операцию, перед операцией сдача анализов крови.
Наталья Юрьевна, скажите, а беродуал при нашем кашле не показан?
Беродуал назначается при обструкции когда кашель со свистами , сухой, может присутствовать отдышка. При аускультации в таком случае слышны хрипы.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки, так как кашель чаще ночью
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Пульмикорт действует при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса, одышка), на обычный кашель данный препарат не действует, так как нет точки приложения
Татьяна Андреевна, видите, в чем загвоздка: дней я соплей у дочки не вижу, нос ее не беспокоит, ничего не промывается, она дышит свободно и ничего никуда не вытекает. Но ночью, особенно после 23:00(спать ложимся в 20:30) у нее начинается сильный кашель, так как Вы говорите, что слизь стекает по задней стенке.. Вот и что с этим делать? Ночью бежать ей промывать нос? Но он даже не заложен и сопли не текут совсем! Значит тут только ингаляции физраствором делать и все на этом, надеяться, что пройдет?
Можно перед сном промыть ночь и использовать гипертонический раствор, данные препараты могут уменьшить слизь в ночное время
Татьяна Андреевна, можете перечислить гипертонические растворы? Впервые такое слово слышу..
Например, аквамарис Стронг
Татьяна Андреевна, сколько дней можно его использовать?
Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами - более эффективны обильные промывания с помощью шприца с мягкой насадкой, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
При выраженной осиплости голоса, лающем кашле, а также предрасположенности к стенозам только рекомендуют ингаляции с пульмикортом.
Муколитики (лазолван) и сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет. У таких маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что может усугубить ситуацию.
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, мы 5 дней пшикали сосудосуживающие, потом промывали нос и убирали остатки аспиратором, потом капали авамис(до сих пор капаем), теперь нос не не беспокоит, соплей в нем нет, ничего не вытекает и он ее совсем не беспокоит, но при этом откуда-то сопли стекают..
По задней стенке могут стекать
Дарья Николаевна, скажите, а беродуал нам не показан?
Беродуал назначается при наличие хрипов в легких
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что кашель, возникает из-за соплей, которые стекают по задней стенке глотки.
Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень