Не держится давление вечером

Женщина, 65 лет, хроническая гипертония. Утром назначен конкор, милдронат, 3 раза в день аспаркам, вечером кроверазжижающее, периндоприл. К вечеру и ночью часто повышается давление. К примеру, вчера днем было 114/78, в 6 вечера 118/78, к 10 вечера стало 146/87, хотя в 8 выпила периндоприл, сегодня утром 150/84. Почему повышается давление к вечеру? Почему не держится ночью, несмотря на периндоприл? Что делать?

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По современным данным милдронат и аспаркам не используются при лечении гипертонии.

Что касается нестабильного давления вечером- скорее всего препарат периндоприл не справляется со своей задачей, в таких случаях необходим более сильный препарат. Подскажите, пожалуйста, какую дозировку периндоприда Вы принимаете ?
И по какой причине принимаете аспирин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Мария Хоэль, аспаркам назначен дополнительно как источник калия и магния . Периндоприл-4мг.

Калий и магний необходимо восполнять в случае доказанного дефицита, чтобы не навредить в случае, если этого дефицита в организме нет.

Обычно при малой эффективности периндоприла, рекомендуется переходить на комбинированную терапию( например, нолипрел А форте 5+1,25 утром). Оценка эффективности проводится обычно через 3-4 недели, необходимо время, чтобы препарат накопился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Мария Хоэль, периндоприл принимаю чуть больше 2ух недель. То есть пока не накопится эффект от препарата, так и будут скачки давления происходить? Это не опасно?

Если только 2 недели принимаете, то да, могут быть «скачки» давления. Пока препарат не накопится, обычно рекомендуется пользоваться препаратами «скорой помощи»( например, каптоприл 25 мг).
В случае, если через 2 недели, эта нестабильность не пройдёт, значит эффекта от препарата все таки не хватает и необходимо перейти на более сильную комбинацию.
Подъемы давления до 145-150/90 разово не опасны, однако про плохом самочувствии желательно его снижать, а в дальнейшем корректировать терапию до нужных дозировок

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, а какую дозировку перидноприла вы принимаете ?
Если дозировка 4 мг то можете увеличить ее до 8 мг для достижения целевых значений давления. Если уже 8 мг, то в вечерние часы можете добавить к приему перидноприла т. Амлодипина от 5 до 10 мг. Ранее не было аллергии на амлодипин?
В экстренном случае можете принимать т. Моксонидин или физиотенз 0,2 мг под язык, Максимальная дозировка 3 таб в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте !

Повышение давления , вероятнее всего, связано с недостаточным снижением давления на фоне одного приема Периндоприла
В таких случаях для усиления гипотензивного эффекта рекомендуют добавление Амлодипина 5 мг на вечер, при необходимости дозу много увеличить до 10 мг; периндпоприл лучше перенести на утро
Скажите, пожалуйста, какую дозу периндлпридала принимаете ?
Какие значения пульса., чаще всего , бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Фатимат Магометовна, периндоприл принимаю 4мг. Пульс бывает от 55 до 75. Также утром принимаю конкор. Все равно не достаточно препаратов?

Да, доза периндоприла маленькая , конкор в основном на пульс влияет , значения пульса хорошие
Можно сначала периндоприл увеличит до 8 мг и понаблюдать неделю , если будет всё равно повышаться , тогда вечером добавить Амлодипин 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Фатимат Магометовна, а периндоприл лучше пить утром или вечером?

Лучше периндоприл пить утром натощак он на желудок не влияет , а эффективность лучше, а амлодипин вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Фатимат Магометовна, то есть утром и конкор, и периндоприл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Фатимат Магометовна, а если давление к вечеру повышается, что пить вечером?

Да все верно , периндприл натощак а конкор помор завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

На вечер добавляете амлодипин как я пиала выше

На каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Фатимат Магометовна, я периндоприл пила пока только 2 недели. На данный момент можно говорить, что терапия подобрана неверно? Или нужно еще время, чтобы накопился эффект препарата, и уже потом если что корректировать?

Две недели это досрочный срок , чтоб понять эффективно лечение или нет
Оно не то , чтобы неверное , просто эффекта недостаточно и поэтому надо еще добавлять препарат для снижения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Фатимат Магометовна, а в чем может быть причина именно вечернего и ночного повышения?

Опять таки в том что дозы 4 мг не хватает )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Фатимат Магометовна, среди побочных эффектов амлодипина указана аритмия. Месяц назад был приступ аритмии. Его можно в таком случае?

Да ,речь идет о больших дозах, 5-10 мо хорошо переносятся

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие эпизоды повышение давления являются признаком недостаточности лечения и лучше в подобных ситуациях выбрать не просто периндоприл а комбинацию с другим препаратом для снижения . Например престанс 5/5 мг или дальнева 5/4 мг - это средние дозировки. Это работает лучше изза действия на разные механизмы повышения давления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях при повышении артериального давления необходимо скорректировать с лечащим врачом терапию от повышенного давления.
В подобных случаях советуем при отсутствии аллергических реакций рассматривать добавить препарат из группы блокаторов ca каналов амлодипин или леркамен.
Как скорая помощь можно использовать в подобных случаях советуем моксонидин или каптоприл.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте!
Влиять на цифры давления может не только не эффективность лекарств, но и возникновения изменений в организме, которые давление повышают.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В таком случае, если периндоприл принимается в дозе 5 мг, то увеличивают до 10 мг. А если и так в максимальной, то обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг на вечер.
Отеков нет?