Рвота с температурой и без поноса
Дочка 3 года в субботу проснулась с температурой 37 и заложенностью носа, через 15 минут после глотка воды сказала, что тошнит и стало рвать. Появилась боль в животе, боль не постоянная, схватками. Рвота без остатков пищи и повторялась после каждого маленького приема воды. Поноса не было, стул был только вечером оформленный и в конце немного разжиженный.Вызвали скорую, поставили укол церкала. После укола рвота прекратилась и стали отпаивать регидроном, из лекарств мотилиум и энтерол в саше. К вечеру поднялась температура 39, сбивается легко.В воскресенье сдали кровь. Ни рвоты, ни поноса сейчас нет, на живот не жалуется, только поднятие температуры до 38-38,5. Анализ крови прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенные нейтрофилы. Подскажите какие жалобы на сегодняшний день? Только повышение температуры?
Дарья Николаевна, только температура и заложенность носа
Таких случаях обычно рекомендую точно осмотр педиатра, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
Дарья Николаевна, нас вчера вечером осмотрел педиатр. У ребенка температура больше не поднималась. Стула не было 2 дня, рвоты нет. На осмотре щупали живот, говорит урчит в кишечнике, скорее всего содержимое жидкое. Прописали антибиотик амоксиклав 250 мг, по 5 мл 3 раза в день. Стоит ли принимать антибиотик, если симптомов нет ?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть незначительное нарастание лейкоцитов и соэ, а так же преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что говорит о присоединение бактериальной инфекции, в таком случае показан антибиотик. Необходимо обратится к доктору для выписки рецепта.
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты;
НО также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях очный осмотр доктора и решение вопроса об антибактериальной терапии.
Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
Общий анализ мочи сдавали?
Виктория Витальевна, мочу не сдавали
Принятый ответ
Добрый день. Уровень лейкоцитов и соэ в норме, убедительных признаков бактериальной инфекции по анализу нет. Увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов требуют внимания, такое бывает при возможности наслоения бактериальной инфекции. Но, также важно учитывать ребёнок сдавал анализ натощак?
Только на анализ крови не ориентируемся. Также важно самочувствие ребёнка, динамика по температуре.
Если ребёнку значительно лучше, то антибиотик не назначают. Наблюдаем . Возможно, потребуется сделать контроль анализа крови через пару дней.
Надежда Александровна, анализ сдавали натощак.
Обычно, при вирусной инфекции значительное улучшение по самочувствию и температуре наступает на 4 сутки. Это будет вторник. Поэтому, есть смысл понаблюдать, возможно ,потребуется повторить общий анализ крови и сдать общий анализ мочи.
На данный момент продолжать симптоматическое лечение
Надежда Александровна, нас вчера вечером осмотрел педиатр. У ребенка температура больше не поднималась. Стула не было 2 дня, рвоты нет. На осмотре щупали живот, говорит урчит в кишечнике, скорее всего содержимое жидкое. Прописали антибиотик амоксиклав 250 мг, по 5 мл 3 раза в день. Стоит ли принимать антибиотик, если симптомов нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.