Пятно на спине
Появилось пятно на спине у ребенка 1,5 года назад, не проходит. После ванны или когда вспотеет пятно чешется иногда становиться красноватым
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, как давно появился данный элемент у ребёнка?
По описанию, можно предположить наличие контактного дерматита.
Более точно можно сказать, после того как прикрепите фотографии
Дарья Николаевна,
Дарья Николаевна, 1,5 года назад
В таких случаях обычно рекомендуют обычный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
По фотографии, к сожалению сложно предположить, возможно просто проявление кофейного пятна
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой
Юлия Игоревна,
Юлия Игоревна, как загрузить фото? Я когда задавала вопрос, прикрепляла фотографии
По фото больше данных за шиповидный лишай, замедленное отшелушивание кожи, опасности не представляет.
Требуется только увлажнение кожи, например липобейз крем 1-2 раза в день. Может проходить самостоятельно в разные сроки.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие шиповидного лишая, это состояние относится к доброкачественным. Точная причина возникновения его неизвестна.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
- использование кремов с мочевиной 10% наружно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на шиповидный лишай .
Из-за чего появляется, до конца не известна причина .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно уродерм крем , чередовать с эмолентами.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
По фото можно предположить и проявления фолликулярного гиперкератоза.
В таком случае можно рекомендовать наружно крема с мочевиной, эмоленты, топикрем, серия Скин-кап.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.