Нужна ли операция плечевого сустава?
имеется протокол КТ суставов конечностей, без контрастирования М75.0 Адгезивный капсулит плеча
Здравствуйте! Прикрепите заключение мрт к вопросу. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Расул Маденядович, На данный момент имеется только результат КТ, но есть мрт четырех летней давности, когда врачи Иркутска говорили нам что необходима операция. На сегодняшний момент наши врачи сказали что операция не нужна судя по новому КТ и каких либо исследований йне назначили
По КТ - умеренные дегенеративные изменения в плечевом суставе.
КТ не является достаочным методом исследования для плечевого сустава , т.к. при этом исследовании видно только костную ткань. После вывиха часто имеется патология мягкотканных структур плечевого сустава ( разрыв суставной губы , сузожилий вращательной манжеты и т.д.)
"Золотым стандартом "после такой травмы и при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих боль
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Мрт 4-х летней давности сейчас не подойдёт, т.к возможно произошли изменения за это время.
Всего наилучшего!
По данным энмг есть признаки нейропатии лучевой нерва.нужна консультация невролога.
Расул Маденядович, здравствуйте. Может Вы все таки посмотрите МРТ 2021 года, т к в нашей больнице врач говорит что мрт делать не надо, соответственно направление не будет, потому что можно сделать блокаду. Понимаю что на сегодняшний день данные результаты МРТ не актуальны, но по ним наверное понятно нужна ли операция, лучше стать за это время не могло только хуже.
Принятый ответ
По данным МРТ 2021 есть повреждение суставной губы,это показание к операции
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?
Александр Александрович, было падение в результате вывих плеча, болит ночью. Есть результаты 4-х летней давности МРТ
Когда было падение?
Здравствуйте,Олег! подскажите,пожалуйста,что сейчас беспокоит?
если в анамнезе был вывих плеча,необходимо смотреть какие есть изменения со стороны гленоида суставной губы в данный момоент.
МРТ,4-летней давности уже не актуально.За это время могло все поменяться..Чаще всего последствия вывиха -это повреждения суставной губы ,по типу Хилл-Сакса и Банкарта,котрые дают нестабильность плеча.
По КТ-состояние сустава,его возрастные изменения,все в пределах нормы.Но по КТ-капсульно-связочный ап-т и суставная губа -не визуализируются,к сожалению,пожэтому необходимо сделать МРТ.
В идеале конечно же,что бы дать максимально развернутый ответ необходим очный осмотр травматологом-ортопедом и выполнение спец. проб для плечевого сустава+данные МРТ ("свежие" МРТ) и только тогда можно будет сориентировать Вас по тактике лечения
Олеся Сергеевна, здравствуйте, можете все таки посмотреть МРТ 2021г., нам необходимо знать нужна ли операция, или как говорит врач что можно поставить блокаду и мрт не нужно.
Принятый ответ
к сожалению данным МРТ 2021 г неактуальны, так как с теми повреждениями,что были тогда -они за это время могли прогрессировать.
Если заниматься данной проблемой серьезно,необходимо "свеже"МРТ.
блокаду можно всегда сделать, только вот,она не решит те проблемы,которые есть в биомеханике сустава.(импиджмент-синдром,разрыв гленоида в заднем и переднем сегменте,повреждения Хилл-Сакса и др, вряд ли они куда пропали,а вот прогрессировать могут)
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Оптимально сделать свежее МРТ.
Старое уже не пригодится.
Здравствуйте.
КТ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава КТ не видит мягкие ткани, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Адгезивный капсулит пока ничем не подтверждён. МРТ 4-х летней давности не актуально.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, пожалуйста посмотрите МРТ 2021 г., следует ли оперировать, потому как наши врачи советуют сделать блокаду, говорят что мрт делать не надо.
Принятый ответ
На старом МРТ всё было плохо и была нужна артроскопия.
Никто не будет делать операцию, ориентируясь на МРТ 21 года. Обновите исследование.