Повышенные сое и срб

Сыну 1.4 Был понос, потом появился коньюктевит. Сегодня ночью появился кашель. Сдали утром кровь. Педиатр только завтра. Сое в крови 16. Срб 38.4 Что это может быть

28 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Обычно изолированно только эти показатели не оцениваются, подобные изменения чаще бывают на фоне вирусный инфекций.

Обычно важно оценивать их вместе с общий анализом крови, сдавали его?

Дарья Евгеньевна, да. Прикрепила файл

Сейчас увидела

По анализам можно предположить повышение моноцитов, нейтрофилов - что может указывать на бактериальный процесс

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализом, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Подскажите, повышение температуры за последние сутки было? Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Стул восстановился?

Дарья Николаевна, температуры не было. Стул восстановился. Пьем бак сет уже четвертый день

Какие жалобы сегодня?

Дарья Николаевна, кашель был всю ночь с отддышкой

Таких случаях обычно рекомендую точно осмотр педиатра, чтобы понимать есть ли хрипы в лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, срб после 30,считается в сторону бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется сдать ещё оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Анна Николаевна, самочувствие в норме. Ночью был кашель. Не спал из-за него. Переживаю за пневмонию

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать лёгкие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анна, такие показатели крови могут быть характерны для начала сдвига в бактериальную сторону ( лейкоциты и нейтрофилы ближе к верхней границе), но пока соответствуют возрастной норме, соэ - неспецифический показатель, который может повышаться при любой инфекции, срб от 30-40 обычно характерен для бактериальной инфекции.

В таких случаях в первую очередь оценивают состояние ребёнка, динамику заболевания, если динамика отрицательная, без улучшения, то в подобных ситуациях врач обычно может назначить антибактериальную терапию после осмотра.

Принятый ответ

Добрый день

На какие сутки болезни сдали данный анализ крови?

По представленным общему анализу крови отмечается признаки, которые как правило характерны для вирусной инфекции, так как увеличены моноциты.

Но возможно присоединение бактериальной инфекции, так как нейтрофилы и на верхней границе нормы, но при этом лейкоциты в пределах возрастной нормы

СОЭ - это не специфический маркер, который длительнее всех показатели приходят в норму, норма у детей до 20

Поэтому в таких ситуациях ориентируемся на самочувствие ребёнка

Общий анализ мочи не сдавали?

Виктория Витальевна, анализ сдан на третьи сутки. Мочу не сдавали

На данный момент как самочувствие ребёнка? Какие жалобы имеются?