Консультация терапевта /

Нужно ли пить антикоугулянты при обнаружении антител IgG к ковиду — вопрос №383397

Добрый день! Третью неделю болею, без температуры думала, что простуда, слабость, вялость.сдала на антитела. Результаты:
Антитела к коронавирусу
SARS-CoV-2, IgM
положит. Технология ARCHITECT, Abbott
Антитела к коронавирусу
SARS CoV-2
(нуклеокапсидному
белку), IgG
положит. Технология ARCHITECT, Abbott
Антитела к коронавирусу
SARS CoV-2
(нуклеокапсидному
белку), IgG - КП
6.3 > 1.4 - положительно (антитела обнаружены)
Антитела к коронавирусу
SARS-CoV-2, IgM -КП
6.5 > 1.0 - положительно (антитела обнаружены).
С уважением, Татьяна

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите Covid 19 в лёгкой форме. Антикоагулянты не требуется принимать, нет явных показаний.
По антителам у Вас фаза выздоровления и иммунитет.
Хронические заболевания есть у Вас? Сахарный диабет? Тромбоз глубоких вен или тромбоэмболия лёгочной артерии в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. В анамнезе таких заболеваний нет, по последним анализам немного повышен сахар - 5.8. Гипертония (150/95) и ожирение.

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. В данный момент антикоагулянты для разжижения крови Вам принимать не нужно.
Но в случае тяжелого течения инфекции с развитием пневмонии - я бы рекомендовала Эликвис или Ксарелто, так как есть факторы риска ожирение, гипертония в анамнезе.
Сейчас можно сдать коагулограмму и Д - димер.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какие у вас симптомы заболевания? Одышка, кашель, высокая температура? Или только слабость?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы переболели, у Вас сформировался иммунитет, но слабый, Вам необходимо его укреплять -вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, решение вопроса о терапии антикоагулянтами принимается на основании уровня Д димера крови
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.Если ковид инфекция не осложнилася пневмонией, протекает в легкой форме антикоагулянты принимать не нужно. Достаточто приём 1/4 т аспирина в день. К лечению добавить
Витамин С 1000 мг. в сутки, растворимые табл, 1 мес. Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс 2000 МЕ ) 2 месяца, при кашле бромгексин 8 мг 3 раза в день , Цинк 50 мг в сутки, месяц. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин.коагулограму, Д-димер.По антителам Вы на стадии выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. У Вас есть иммунитет к вирусу. Для приема антикоагулянтов нужен анализ на Д-димер. Если повышен, то назначают эликвис или ксарелто.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, без пневмонии антикоагулянты не показаны. Но все индивидуально, возможно у вас есть риски повышения свертывания крови, тогда нужно принимать. ( операция недавно, переломы, заболевания сердца и сосудов, тромбозы, варикозная болезнь, онкология в прошлом.)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для решения вопроса о необходимости антикоагулянтов нужно сдать анализы: ОАК+тромбоциты, коагулограмму+Д-димер, СРБ, прокальцитонин. На основании наличия антител к ковиду антикоагулянты не назначаются.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При лёгком течении коронавирусной инфекции антикоагулянт не нужен вообще. Чтобы точно определиться с необходимостью антикоагулянта сдайте анализ крови на Д димер