Морская свинка перестала двигаться
Добрый день! Морской свинке 3 месяца, пару дней назад заметили, что сидит на одном месте, взяли на ручки и вся попа мокрая, поняли что не ходит, стали обращать внимание, как будто волочит за собой задние ноги, и если перевернется, не может обратно перевернутся, на руках громко пищит, в нашей местности нет специалистов по морским свинкам, как помочь не знаем. Кушает и какает хорошо, еще один глазик закисает иногда
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению при неврологических нарушениях без осмотра и проведения обследования нельзя точно определить причину проблемы. Соответственно лечение в таких случаях симптоматическое, но оно может не быть эффективным.
Обычно в таких случаях применяют противовоспалительные препараты - мелоксикам 0,5 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Могут так же требоваться антибиотики. Препарат первого выбора для грызунов - энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней.
В целом прогноз при таких симптомах очень осторожный.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, как им давать лекарства? И почему могло так получится(
Причины у таких симптомов могут быть разные, в том числе дегенеративные изменения позвоночника, травмы, воспалительные заболевания.
Данные препараты есть для приема внутрь и инъекционные, для подкожного введения. Инъекции обычно гораздо более эффективны.