Расшифровка анализов и рекомендация врача

Сдали анализ Бывали носовые кровотечения у ребенка 8 лет именно с одной ноздри

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделен золотистый стафилококк – это условно - патогенная микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов

Нет ли у ребёнка образования сухих, окрашеных корочек в полости носа?
Нет ли ощущения сухости слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сухость была и из за этого лор говорит кровли нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А его надо лечить ? Показатель выше нормы да ?

Золотистый стафилококк может вызывать образование сухих окрашенных корочек в полости носа, если таких проявлений нет – то данную бактерию лечить не надо

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корочка была один раз вот он её содрал и закривил нос , но лор сказала что это сосудики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закровил точнее

Скорее всего подобные проявления на фоне сухости слизистой оболочки, сейчас рекомендовано начать местное лечение оценить эффе

Если не будет эффекта на фоне увлажнения – в такой ситуации на очном приеме может быть назначена в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной Турунде – 7 дней – с целью снижения титра золотисто стафилококка

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке найден золотистый стафилококк довольно в высоком титре. Помимо кровотечения, беспокоит ли в полости носа ребёнка сухость, формирование обильных корок знак вопроса может быть гнойная слизь в полости носа? Склонности к аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корок нет , слизи гнойной нет аллергия иногда проявляется

А смотрел ли лор-врач ребёнка? Очень часто носовое кровотечение с одной стороны только связано с поверхностным сосудом который легко травмируется даже высмаркивании носа, или когда формируется корочка на одном и том же месте, её постоянно снимают. , при наличии искривления носовой перегородки. На сегодняшний день какие-то симптомы со стороны носа присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сегодняшний вообще ни каких все хорошо , лор да смотрела она же сделала узи носа и взяла мазок на стафелокок , сказала да что сосудики слабые , и все

А тогда в подобной ситуации, чтобы подавить немного активности золотистого стафилококка, ведь он в норме тоже может быть на слизистых оболочках только допускается в меньших титрах, можно применить в течение 10 дней гель отофаг. Им обрабатывают слизистую полости носа обильно, 3-4 раза в день. Это поможет сохранить местную микробиоту, подавить активность целого спектра условно патогенных и патогенных микроорганизмов в том числе и золотистого стафилококка. А также дополнительно с этой стороны можно использовать мазь Метилурацил для заживления слизистой оболочки один-два раза в день 10 дней. Или давать дополнительный витамин c для укрепления сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мазь мы мажем уже 8 дней , лор прописала от сухости слизистой Метилурацил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой лучше витамин С купить ?

К сожалению я не смогу подсказать какой-то брэнд или торговое название. Можно посоветоваться с продавцом в аптеке, по поводу качества витаминов и эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо а когда можно будет пересдать мазок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на сколько опасен он ?

Мазок можно сдать через 2 недели после окончания лечения. Повторюсь что сам микроорганизм в норме может быть на слизистых полости носа, без какого-либо вреда для организма. Часто он активируется когда есть для этого комфортные условия как например вирусная инфекция, или повреждение слизистой оболочки носа, сухость полости носа. Сейчас понятно что микроорганизм не проявляет воспаление в полости носа так как мог бы, видимо из-за хорошего местного иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте!Представленный анализ мазка из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам свидетельствует о наличии условно-патогенной флоры.
Staphylococcus aureus в концентрации 10⁶ в мазке из носа при отсутствии клинических признаков воспаления может указывать на бессимптомное носительство бактерии.
Как часто отмечаются кровотечения? Есть ли гнойные выделения из носа?
Рекомендуется для определения причины кровотечений анализ крови на свертыааемость(коагулограмма) и очный осмотр Лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да кровь сдали все хорошо по крови , кроме носовых кровотечений только храп бывает а так как увлажнитель поставили нос стал меньше сохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на сколько опасны такие показатели стафелокока

Кровотечения могут быть связаны с образованием сухих корочек и травматизацией слизистой перегородки при их удалении. Рекомендуется применение Олифрин по 1 впрыск. 3 раза/сут. Направление струи -- в сторону перегородки.
Такие показатели наличия стафиллококка абсолютно не опасны. Это нормальная флора. Кровотечения с этим не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А надо лечить такой стафелокок ?
Олифрин брызгаю , и мажем мазь митиуларецин

Нет, лечить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделенный микроорганизм относится к условно-патогенной микрофлоре, и может в норме жить на слизистой носа.
Назначают лечение в основном при жалобах на окрашенные корочки в носу.
В настоящее время у ребенка есть жалобы со стороны носа?
Носовые кровотечения прекратились и больше не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да носовые кровотечения прекратились , корочка да была одна в ноздре где кровило , сейчас капаем олифрин капли и мажем митилиурациновой мазью и увлажняем квартиру

Носовое кровотечение могло быть на фоне сухого воздуха. А повторы могли быть связаны с отдиранием корки, если ковырял в носу.
Если в настоящее время жалоб нет, то вероятнее всего лечения по результатам мазка не требуется. Необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача.
Если начнут беспокоить окрашенные корки в носу, то можно рассмотреть курс мази с мупироцином в нос. Закладывают в преддверие носа 5-7 дней; также можно рассмотреть отофаг гель.

Если кровотечения будут возобновляться, то в подобных случаях важно еще проверить ОАК с тромбоцитами, коагулограмму для исключения проблемы в свертывающей системе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мы сдали кровь с кровью все хорошо , лор делала нам еще узи носа и сказала что слабые сосуды

Если кровило из передних отделов перегородки носа, то там тонкая слизистая и много поверхностных капилляров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит стафелокок не значителен ? Не надо лечить ?

Если в настоящее время жалоб нет, то лечение не нужно при любом титре, так как он в норме живёт на слизистой.

Если есть жалобы, то может быть курс местного лечения, как уже написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот на антибиотики анализ его как расшифровать ?

Что выделенный золотистый стафилококк чувствительный к большинству антибактериальных препаратов. И в случае возникновения заболеваний, связанного с данным микроорганизмом, есть чем лечить.
Резистентность к некоторым антибиотикам из перечня связана с природной устойчивостью золотистого стафилококка к незащищенным пенициллинам, так как вырабатывает вещества (бета-лактамазы), которые разрушают данную группу антибиотиков. В подобной ситуации это не является значимым.

Принятый ответ

Добрый день

Для золотистого стафилококка характерен стафилококковый ринит , который характеризуется обильным образованием окрашенных корочек( зеленые / желтые ) , сухостью в носовой полости ,что может являться причиной носовых кровотечений .

В подобных случаях достаточно местной антибактериальной терапии .
Обычно на очном приеме рекомендуется местное лечение мазью бактробан 2-3 раза в день 7- 10 дней . - закладывается мазь в преддверие носа .
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении : влажность 45-60, температура 18-24.
В течении дня может быть рекомендовано использовать олифрин по 1-2 дозы 4-6 раз в сутки в качестве увлажняющей терапии ( кончик флакона при распылении направлять в противоположную от перегородки сторону )
Подскажите , какие жалобы имеются помимо кровотечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше ни каких , только кровило с одной ноздри , кровь сдали все показатели в норме , была корочка на слизистой и лор сказала что это сосуды слабые но все ровно сделала и узи и мазок на стафилококк

В период отопительного сезона слизистая в носовой полости больше подверженна сухости и образованию корочек .

В качестве увлажнения и размягчения корочек в подобных ситуациях может быть также рекомендовано использование мази метилурацил ( по мере образования корочек ).
Главное корочки не сдирать самостоятельно ( это может привести к обильному кровотечению , и затягивать процесс заживления слизистой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нам как раз выписали эту мазь мажем ей уже 8 дней нос зажил корочек нет

Ее в дальнейшем можно использовать не курсом , а в течении пару дней на ночь , как только ребенок почувствовал что нос сохнет или образовалась корочка , которую он хочет содрать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , значит стафелокок не надо лечит ? И еще вот на антибиотики анализ тоже не поняла его

Можно начать с простого увлажнения .
С учетом положительной динамики на метилурацил дополнительно пролечить уже не нужно .

Если корочки вернуться вновь в обильном количестве , тогда обычно достаточно местной антибактериальной терапии - препаратом Бактробан .

При анализе к аб чувствительности- всегда выдаются перечень антибиотиков системного назначения ( в подобных ситуациях системная терапия может быть назначена в крайне редком случае)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да начали увлажнять динамика действительно лучше

Золотистый стафилококк это условно- патогенная флора , т. Е она живет в норме на слизистых лор органов и может не вызвать никаких симптомов.

При неблагоприятных условиях может активироваться .
Как только условия нормализуются зачастую бактерия также приходит в норму без какого-то специфического лечения .