Такой зуб после лечения нужно перелечивать?

2,5 месяца назад лечила 26 зуб. Сделала КТ после лечения. Вот результат. Периодонтит был ДО начала лечения. Нужно ещё чего-то ждать? или перелечивать каналы? МБ2 сказали кто описывал снимок, что он трудно увидеть, его часть заросла тканями зуба

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
А есть ли КТ до лечения?
Это важно, чтобы сравнить динамику воспаления.
Если оно такое же или уменьшилось, то в таких случаях перелечивать ничего не нужно.
Если воспаление увеличилось, то в таких случаев инфекция осталась и они никуда не денется, постепенно воспаление будет увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила)
По кт есть небольшой выход пломбировочного материала за верхушку, небный канал неполностью запломбирован, а мб2 действительно пустой. Если он склерозирован, то его сложно пройти и порой невозможно, так как он сам по себе узкий очень.
Если канал склерозирован, то он не будет являться причиной инфицирования.
Есть ли снимки до лечения, чтобы оценить Динамику?)
Зуб не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Александровна, доброе утро. болит, ноет периодически, болит после если прикоснуться языком специально и если надавать пальцем. Снимок до лечения прилагаю

По этому снимку определили, что был периодонтит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Александровна, да. Лечение завершили, т.е. всё запломбировали и поставили пломбы 29 августа и 27 сентябпя, т.е. меньше месяца прошло, я сделала КТ и там был периодонтит. Хронический. Врач сказала, что за 3 недели он не развивается, значит он был ДО

За сколько посещений пролечен зуб?
По кт периодонтит больше апикальный, то есть нет каких-то очагов воспаления. Поэтому расширение щели вполне могло быть как до лечения, так и после. Ю если присутствуют боли, то это является показанием к перелечиванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Александровна, первое посещение сняли весь кариес, поставили лекарство убить нерв, временная пломба. Второе посещение через 10 дней - нерв удалили, почистили каналы, запломбировали, временная пломба. Третье посещение через 4 дня постоянная пломба

Поняла.
При жалобах на боль, показано перелечивание.
А по кт пазуха в каком состоянии, есть заключение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Я правильно поняла, что предоставленные результаты уже после лечения?
Т к небный канал запломбирован не до верхушки корня это может стать причиной обострения в дальнейшем
Наверняка врач вам говорил, что перелечивание каналов идет без гарантии?
Т к тут все зависит не только от качества лечения, но и от собственного иммунитета
Зубы, которые перелечивают эндодонтически уже значительно обсеменены бактериальной микрофлорой и это накладывает свои особенности
Мб 2 незапломбирован в силу склеротизации судя по всему, такое бывает. Если это так, то он вряд ли может стать причиной обострения

+ визуально определяется выход пломбировочного материала, т е он должен быть только в канале, но вышел за его пределы
Это не очень хорошо, такая ситуация может давать боли, периодические, преимущественно ноющего характера , при значительном выведении даже заложенность носа, но у вас совсем немного выведено
Сейчас какие то жалобы есть? Может быть есть кт до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Дмитриевна, добрый день. есть прицельный снимок ДО лечения, прилагаю. Сейчас болит периодически, отдаёт в десну, в висок

К сожалению снимок не прицельный, а оптг - панорамный
По такому снимку сложно ставить диагноз, так как он дает общую картину, но детально видно плохо
Обычно в случае эндодонтии назначается перед ней кт, ну или на крайний случай прицельный (где виден 1-2 зубика)
Раз присутствуют такие симптомы, вероятно пошло обострение хронического периодонтита
Велика вероятность что по причине незапломбированного до конца небного канала
Оставшийся зазор, грубо говоря, стал резервуаром для инфекции
В подобных случаях зуб надо перелечивать к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. КТ не делали до лечения зуба? ОПТГ является плоским снимком, наслаивается верхнечелюстная пазуха, видны не все процессы.
Судя по результату КТ, имеется незначительный выход пломбировочного материала за верхушку корня зуба и расширение периодонтальной щели.
Зуб болит при накусывании?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.

На данный момент жалобы есть? Зуб не беспокоит?
Прикрепите пожалуйста снимок до лечения, очень важно понимать и видеть, что было до, чтобы проследить динамику. Если есть ухудшение-то перелечивать, если нет-то, как правило,и не стоит трогать.

Здравствуйте. Есть ли у Вас ссылка на КТ? Есть ли снимок до лечения? 2,5 месяца- это очень маленький срок для наблюдения динамики. В такие сроки воспаление на снимке наоборот может оказаться чуть больше, это связано с длительностью жизни клеток иммунитета. Контрольный КТ делают через 6 месяцев обычно, но не раньше 4х точно.