Фолликулярная киста?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 48 лет. Месячные всегда шли в срок. В этот раз 3 дня задержки. Я решила сделать узи ( прикрепила). У врача ещё не была. Очень напугана. Подскажите мои дальнейшие действия и можно ли на узи кисту перепутать со зно? ( или они отличаются)?

48 лет

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но об онкологии совершенно нет поводов переживать. То, что описано - совершенно доброкачественное образование. ЗНО выглядит иначе
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Менструация должна сама начаться или ее как то вызывать надо?

Начнется сама, конечно, только может быть длительная задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, только сейчас обратила внимание, что эндометрий 19 мм. Это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, конечно такие образования имеют серьёзные отличия, нет никаких признаков онкологии, простые и функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с ней ничего не нужно, только контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за пояснение. Я вот не очень понимаю, так как у меня задержка, мне просто ждать следующий цикл , этот получается будет пропущен?

Да все верно, менструация может не прийти, пока просто ждите начало цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, только сейчас обратила внимание, что эндометрий 19 мм. Это опасно?

Если менструация не начнётся самостоятельно то можно вызвать её приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А сколько дней щадержки можно подождать? Прочитала сейчас, что такой эндометрий бывает при онкологии.

Не переживайте раньше времени, Это не признак онкологии если в течение 10 дней менструация не придёт то можно принимать Дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации фолликулярная киста это состояние , которое возникает самостоятельно и так же самостоятельно проходит, в подобных случаях рекомендуют контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, менструация должна сама начаться или ее стоит вызывать?

Пока можно подождать
В течении 1 ого менструаотного цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, только сейчас обратила внимание, что эндометрий 19 мм. Это опасно?

Нет
Значит прийдет обильная менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Прочитала, что такой эндометрий бывает при онкологии, совсем страшно стало.

Не всегда это так
Он может уменьшаться с менструауией

Принятый ответ

Добрый день!
Киста, которую обнаружили в правом яичнике, относится к функциональным кистам. Это НЕ опасные кисты. Они сами рассасываются с менструациями за 1-3 цикла, и на самом деле у женщин после 45 это не редкие ситуации, потому что циклы чаще становятся ановуляторными.
По УЗИ нельзя говорить, что киста подозрительная в отношении злокачественности, ведь у нее нет выраженного кровотока, она тонкая, с ровными стенками, а внутри нее обычная прозрачная жидкость (серозная).
На фоне таких кист могут быть задержки менструаций и до 2-х недель. Просто рекомендовано дождаться менструаций и через 1 цикл на 5-7 день повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Сейчас мне становится более менее понятно. Вот ещё вопрос возник. Менструация должна сама начаться , или это цикл пропустится, или ее как то вызывать надо?

Она придет, но просто позже.
Если через 1 месяц менструация не придет, в таком случае не можно вызвать с помощью Дюфастона или Норколута (один из препаратов принимают в течение 10 дней, а на отмену наступает менструация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, только сейчас обратила внимание, что эндометрий 19 мм. Это опасно?

Нет, так случается на фоне функциональной кисты, и при таком эндометрии менструация придет с задержкой и может быть обильной (предупрежден-вооружен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Прочитала, что такой эндометрий при онкологии и запаниковала.

В интернете много недостоверной информации и часто преувеличенной, от прочтения которой и жить не хочется. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините за навязчивость. А в моем случае гистероскопия делать не надо?

Нет, гистероскопию делать не нужно, показаний для этого-нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, действительно вероятнее всего это фолликулярная киста яичника.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Меня ещё пугает такой толстый эндометрий ( 19мм), а с этим что делать? Биопсию?