Интерпретация ЭНМГ. БАС?

М. 43 г. Около 15 мес. назад появилась боль в ногах: стала ощущаться усталость и чувство онемения/спазма в икроножных мышцах при ходьбе, при длительном стоянии. Сейчас беспокоит боль (тянущая, чувство жжения и др.), как при ходьбе, так и после небольших нагрузок в состоянии покоя. На местности с легким подъемом боль и усталость также с передней стороны ноги выше стопы, ниже колена. При подъеме по лестнице сильная тяжесть и слабость в икрах. При засыпании иногда судороги в ногах. Недавно появились похожие ощущения в руках, в том числе чувство сильной усталости после подъема тяжестей. 13 ноября сделал стимуляционную ЭНМГ. В этот же день начались микроподергивания в мышцах ног и рук, которые продолжаются до сих пор. На следующий день сделал также игольчатую ЭНМГ. Обратил внимание на отклонение ПДЕ в мышцах ног (стадия lll а), а также большую разницу максимальной амплитуды слева и справа. Результаты прилагаю ниже. Нарушений рефлексов при осмотре неврологом не выявлено. Нарушений кровообращения нижних конечностей на УЗИ нет. Анализы в ноябре КФК 194, СРБ 1,77, Миоглобин 87.8. Боррелиоз, ВИЧ, сифилис отрицательно. Вопрос: 1. Может ли данная симптоматика быть начальной стадией БАС? На что указывают отклонения в ПДЕ на ЭНМГ? 2. Какие ещё диагнозы вероятны и что мне надо исследовать дальше?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите обследования еще раз.
Уточните, при осмотре определена мышечная слабость (парезы) или мышечная сила сохранна?

Прикрепил полностью игольчатую. И выводы стимуляционной. Я спросил врача, как определяется мышечная сила, на что получил ответ, что рефлексы в норме

По порядку:
- длительность с tibialis ant. 10,5 (для вашего возраста норма до 11,3 +-12%)
- длительность с deltoideus 9,95 (для вашего возраста норма до 11,0 +-12%)
+ нет спонтанной активности (т.е. нет денервации). Суммарно по выполненному исследованию поражение мотонейроннов на исследованных уровнях не выявлено.
По стимуляционной ЭНМГ (по заключению) также патологии не выявлено.
Стадия по игольчатой Энмг это устаревший показатель, на него не ориентируемся.

Большое спасибо! По ЭНМГ понятно. Тогда дополнительно хотел бы уточнить: что исследовать дальше и какова может быть причина жалоб?

Сейчас ситуации такая: боль и чувство постоянной усталости в мышцах ног и (меньше) рук. Усталость стала возникать при любой физ. нагрузке: например, ноги сразу устают при ходьбе. В покое сохраняются тянущие ощущения в мышцах. Способность к кратковременному усилию, видимо, не нарушена: в моменте могу поднимать значительные тяжести, но потом возникают ощущения слабости и дрожи.

Есть тревожное и депрессивное расстройство, но изначально возникновение проблем с мышцами с ними не связываю, а активная тревога появилась уже недавно, на фоне названной симптоматики. Дополнительно: много лет периодически боли во всем теле по типу фибромиалгии, но, то что чувствую сейчас на них не похоже. Образ жизни сравнительно малоподвижный. МРТ мозга делал в 2022 г. – без серьезных проблем. Также добавил (внизу) МРТ шейного отдела (есть протрузии шейных дисков и подозрение на пролапсы дисков L3-S1).

Вы хорошо обследованы, отсутствие изменений говорит об отсутствии нервно-мышечной патологии. Учитывая, что вы отмечается усиления мышечной слабости возможно сдать анализ на антитела к ацетилхолиновым рецепторам.
Учитывая наличие мышечной боли по типу фибромиалгии рекомендуется рассмотреть прием дулоксетина или венлафаксина.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭМГ данных за БАС нет. Так же стоит понимать, что первичны изменения в организме, а после проявление в виде симп, соответственно, если рассматривать БАС, то при наличии столь длительного проявления симптомов, изменить на ЭМГ были бы очевидные и достоверные для БАС или иного заболевания нервно-мышечной системы. У вас же по приложенных обследованиям норма. Соответственно, это позволяет рассматривать ваше состояние в рамках тревожного расстройства, а в подобном случае рекомендуется противотревожная терапия. Назначает психотерапевт очно.

Тревожное и депрессивное расстройство есть, но изначально возникновение проблем с мышцами с ними не связываю, а активная тревога появилась уже недавно, на фоне названной симптоматики. Дополнительно: много лет периодически боли во всем теле по типу фибромиалгии, но, то что чувствую сейчас на них не похоже. Образ жизни сравнительно малоподвижный. МРТ мозга делал в 2022 г. – без серьезных проблем. Также добавил (внизу) МРТ шейного отдела (есть протрузии шейных дисков и подозрение на пролапсы дисков L3-S1).

Тревожное расстройство это не первичное снижение настроение, ощущение тревожности, первичное, как правило, подобные проявления, в виде слабости, у кого то подергивание, утомияемость от обычной нагрузки, то есть самые разные проявления, а потом уже начинается и ощущение тревоги. Если б были какие-то органические изменения, то диагностически мы их увидели бы однозначно.

Принятый ответ

Здравствуйте

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

У Вас вероятно проявления повышенной тревоги. Игольчатая ЭНМГ полностью исключает БАС, не переживайте

Симптомы бас  возникают только в том случае , если есть повреждение 50-70 процентов на энмг. Только после грубых изменений на энмг возникают симптомы.

По обследованиям нет патологии.
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за бас нет
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте! По стимуляционной ЭНМГ без отклонений. По игольчатой также нет перестройки и спонтанной активности, что в таких случаях полностью исключает диагноз БАС. Стадии в таких случаях не имеют никакой клинической значимости и сейчас не используются.
Для БАС в первую очередь характерны атрофия мышц и парезы(объективная слабость в конечностях), на фоне чего уже возникают мышечные прдергивания(как следствие), которые имеют постоянный характер, а не периодически. При этом изменения на ЭМГ возникают гораздо раньше, чем клинические проявления.
В таких случаях описанные симптомы вероятнее носят функциональный характер в рамках тревожного или ипохондрического расстройства. Рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.

Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев. При сдавлении спинного мозга возникает миелопатия(ее бы описали по МРТ), а уже она может дать парезы(постоянная объективная слабость в конечностях) и это тоже дало бы изменения на ЭНМГ. ЭНМГ исключает органическую патологию мышц и нервов.
Повышенная мышечная утомляемость, снижение энергии - это один из основных критериев для выставления диагноза депрессии, но и при фибромиалгии может быть как дополнительный симптом.