Результаты анализов

Здравствуйте подскажите пожалуйста по результатам анализов, на данный момент Колю Мексидол ,Комбипилен,и Вольтарен Шейный остеохондроз, головные боли головокружения назначил невролог,

Тиреотоксикоз средней тяжести Гепертаническая болезнь 2ст
28 лет

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение уровня гомоцистеина чаще всего связано с дефицитом витаминов группы В . В таких случаях могут рекомендовать сдать вит в6, в9 и в12.
2. Повышение лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Скажите нет ли повышения давления? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17657417862aaf7ddec7d5f4f578217a55523596c0.jpg
Вадим
Клиент

Афсана Ровшановна, Здравствуйте, на оборот давление снизилось было высокое раньше, было 120-80-140-80 щас 110-60 95-65, пью кондесартан 8мг и амплодипин 5мг, делал УЗИ сосудов шеи все чисто, из вредных привычек курю но щас не много сигареты 4 в день

Узи сосудов делали как давно?

Вадим
Клиент

Афсана Ровшановна, неделю назад примерно

В таком случае также еще стоит сделать узи сосудов нижних конечностей, Если и там все будет хорошо, то будет достаточно придерживаться рекомендаций по диете и показатель понизиться🙏🏼

Вадим
Клиент

Афсана Ровшановна, все понял спасибо большое)))

Будьте здоровы Вадим❤️

Вадим
Клиент

Афсана Ровшановна, а подскажите пожалуйста ещё на данный момент у меня жалобы сейчас состояние голова как будто в районе затылка немеет во рту тоже рот сам тоже не много онемевший

Не было стресса накануне?

Вадим
Клиент

Афсана Ровшановна, давление низкое было может из за этого переживал ну и за анализы

Да возможно, стоит понаблюдать за самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
Гормоны щитовидной железы в норме.

В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня ЛПНП (атерогенного холестерина).

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Гомоцистеин может повышать при повышении уровня холестрина - этот показатель отражает сердечно-сосудистые риски.

Другой причиной повышения гомоцистеина может быть нарушение фолатного цикла. В таких случаях смотрим уровень витамина В12, фолиевой кислоты. Из снижение может приводить к повышению гомоцистеина.
Учитывая, что принимаете мильгамму, сдавать витамин В12 не имеет смысла, а вот уровень фолиевой кислоты желательно проверить.

Принятый ответ

ЗДравствуйте,Вадим.

Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают анализ крови на ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк

2. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

Если есть колебания АД,то головные боли тоже могут присутствовать . Какие цифры АД в последние дни?

3.По анализам обращает на себя внимание повышение ЛПНП.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

Вадим
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте по данным субкленически выраженная тревога,
Давление последнее время низкое , 95-60 сейчас

если стабильно низкое, голова тоже может болеть,так ка к организм привык уже к другим цифрам. в таких случаях необходимо пересмотреть дозировки препаратов и по возможности снизить их

так как есть субклинически выраженная тревога, то обычно рекомендуют успокоительные препараты:новопассит,фенибут,можно магний б6.

Если не будет улучшений,то показана консультация психотерапевта для выписки противотревожных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Обращает на себя внимание повышение плохой фракции холестерина. В таких случаях в первую очередь необходимо пересмотреть рацион:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

Также оптимально контролировать липидограмму в динамике. В таком возрасте такие цифры не критичны, однако уже имеется тенденция к дислипидемии

2. Отмечается умеренное повышение гомоцистеина. Это может быть связано с колебаниями уровня витамина В12, фолиевой кислоты,в том числе на фоне комбилипена.
В таких случаях я рекомендую сдать повторный контроль гомоцистеина, а также проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты через 4 недели.

Витамины группы В не имеют отношения к "остеохондрозу" и головным болям. В таких случаях я рекомендую получить второе мнение невролога, который придерживается доказательной медицины. А также в таких случаях оптимально вести дневник головной боли хотя бы месяц - записывать эпизоды головной боли, что вызвало и что помогло купировать. Чтобы диагностировать головную боль напряжения/мигрень

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Вадим
Клиент

Фатима Зауровна, все понял спасибо большое)

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов отмечается повышение гомоцистеина, что обычно связано с дефицитом витаминов группы В, поэтому целесообразно дополнительно проверить уровни витаминов B6, B9 и B12 и при необходимости провести коррекцию. Также повышены ЛПНП «плохой» холестерин, поэтому рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения начальных признаков атеросклероза, так как высокий холестерин со временем увеличивает сердечно-сосудистые риски. Общий анализ крови и гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Остеохондроз и связанная с ним симптоматика лечатся по назначению невролога, текущее лечение можно продолжать.