Плагиоцефалия
Здравствуйте, были у врача мануального терапевта. Поставил плагиоцефалию. Ребёнку 3,5 месяца. Подскажите пожалуйста поможет ли позиционная терапия или необходимо уже надевать шлем?
Здравствуйте
Есть ли фото?
Чаще всего шлем используют при ярко выраженных изменениях формы черепа
Но все зависит именно от осмотра ортопеда, возможно будет обойтись позиционированием, шлем в последнюю очередь
Арсения Араиковна, фото прикрепила
Арсения Араиковна, ортопед смотрел, вообще сказал что патологии нет
Принятый ответ
С фото ознакомилась.
Изменение формы черепа не ярко выраженное, асимметрия небольшая. В подобных случаях рекомендуют выкладывать побольше на животик, класть на выступающую часть затылка
По мере того, как будет проводить больше времени на животике , постепенно головка будет выравниваться
По возможности сделать коллаж из фото - позиция сверху, и делать фото раз в 2-3 недели, для отслеживания динамики. Если изменение формы прогрессирует, часть затылка уплощается - то осмотр к ортопеда более детальный, возможно у другого
Здравствуйте
У детей данного возраста кости черепа эластичные, поэтому небольшая деформация может быть. Страшного в этом абсолютно ничего нет. Как правило году кости черепа укрепляются и соответственно данная деформация проходится самостоятельно. Для своего успокоения, обычно рекомендуют очный осмотр ортопеда
Дарья Николаевна, у ортопеда были, он вообще не увидел патологию. Но я вот смотрю на него (фото прикрепила) и кажется что он прям весь кривой
Принятый ответ
По представленным фотографиям, можно предположить, небольшую деформацию, что является варианта нормы по возрасту
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что есть не большие изменения, но кости черепа в этом возрасте мягкие, поэтому легко меняется до года ещё форма черепа, сейчас по фотографии, шлем, не показан, в таких случаях, рекомендуется наблюдение ортопеда.
Анна Николаевна, спасибо, добавила ещё одну фотографию, по ней прям видно что череп косой. Переживаю что сам он не выправится
Принятый ответ
Есть изменения но не критичные, в таких случаях рекомендуется показать ещё одному ортопеду.
Добрый день. По фото есть незначительная деформация . В подобной ситуации показано наблюдение у невролога и ортопеда. Не у мануального терапевта.
Это важно.
По мере роста и развития ребёнка, обычно, форма головы приходит в норму.
Подобная деформация может быть связана с особенностью положения плода во внутриутробноМ периоде
Надежда Александровна, спасибо , добавила еще фото там прям видно что череп косой. Переживаю что оно само не исправится
Надежда Александровна, невролог (даже два) и ортопед какой то проблемы вообще не увидели
Принятый ответ
Я понимаю ваше волнение , но, мануальные терапевты не могут назначать ношение шлема.
Это решает только ортопед.
Кости черепа податливы и будет меняться форма головы, когда ребёнок начнётся активно переворачиваться, садиться.
По всем фото ничего критичного
Если волнуетесь -есть смысл получить от второе мнение при очном осмотре другого ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, по фото ничего страшного нет. Деформация есть, но не сильно выраженная.
Шлем обычно рекомендуют при более выраженных деформациях.
Как правило такие деформации самостоятельно проходят к 1-2 годам, чаще всего к году, когда малыш вертикализируется, чаще будет сидеть, ходить, стоять, ползать.
Швы не закрыты, родничок не закрыт, кости черепа поддатливы, поэтому головка самостоятельно выровнится из-за ее активного роста, нужно просто время.
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще класть на животик, чем больше лежит на нем, тем меньше времени на головке лежит
Играть, кормите с разных сторон, поочерёдно менять их
Спать безопасно на спине, поэтому ночью ничего с этим не сделать, но головку поворачивать в разные стороны
Витамин D в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром