Разобраться с ответом мрт

Заключение МРТ картина очеговых изменений вещества мозга деструкционого гинеза.нерезкое роширение норужнего ликворного пространства. Признаки левостороннего мастоидита.нормотипичное строение виллизиева круга ассиметрия а1 сегмента пма D>S гипоплазия правой па

Гипертония
51 год

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото полного заключения МРТ
Обычно по МРТ описывают мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Наружное расширение ликворных пространств является возрастным изменением.
Также описаны анатомические особенности строения сосудов, которые у вас с рождения (Нормотипичное строение Виллизиева круга, асимметрия и гипоплазия сосудов)

Мастоидит это воспаление сосцевидного отростка, рекомендована в таких случаях консультация ЛОР врача

Екатерина Александровна, незнаю загрузилось или нет . скажите пожалуйста что-то серьёзное есть что делать.

Загрузилось
Никаких критичных изменений нет, то что писала выше актуально

Есть сосудистые очаги, которые возникают у всех, начиная с 20 лет, они очень маленькие, симпмомов не дают.
Рекомендуется контролировать давление, пульс, анализы крови, при выявление изменений назначают лечение

По поводу воспаления (мастоидита) рекомендована консультация ЛОР врача, но это также не критичные изменения

Екатерина Александровна, спасибо большое вам 🙏

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста на старом МРТ было признаки кисты шишковидной железы а здесь невидно

Шишковидная железа с возрастом практически у всех становится кистой, это не является патологией
Исчезнуть она не могла, вероятно не стали описывать, так как это не патология

Екатерина Александровна, не подскажите тогда по какой причине сдавливает голову выше висков во лбу и затылке и роспирабщая тяжесть голове как будто сейчас потеряю сознание

Самая частая головная боль это мигрень и головная боль напряжения, сам головной мозг не болит

Есть ли тошнота во время боли?
Раздражают ли громкие звуки, яркий свет?
Скованности в шейном отделе нет?
Боль постоянная или возникает периодически?

Екатерина Александровна, голова как-бэ не болит а её давит и жимает постоянно целыми день свет не раздражает звуки да тошноты как таковой нету сковоность в шее не большая и постояныи звон в голове

Принятый ответ

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, спасибо

Здравствуйте!
По данным мрт описаны физиологические возрастные изменения. Сосудистые очаги не опасны и не требуют лечения (его не существует). Расширение субарахноидального пространства относится к возрастным изменениям.
По мр-ангиографии индивидуальная норма.
Требуется консультация лор врача по поводу мастоидита.

В связи с чем было выполнено исследование?

Таисия Александровна, здравствуйте сильные головные боли а последнюю неделю сдавливает голову в виска зтлке и во лбу немеют щеки под глазами и голова тяжёлая мутная и звон в голове

Яркий свет или громкий звук усиливает головную боль? или раздражает

Таисия Александровна, свет вроде нет а звуки да

Для купирования приступа рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг (если есть тошнота).
Рекомендуется заполнение дневника головной боли (например, migrebot).
Учитывая раздражение от громкого звука до конца нельзя исключить наличие мигрени, после заполнения дневника головной боли будет более ясно.

Таисия Александровна, спасибо

Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По поводу мастоидита - консультация ЛОР-врача

В связи с чем делали обследование?

Любовь Николаевна, спасибо за ответ делал свези с постоянным головным болью а вот недавно стало давить всю голову в висках затылке лбу какое-то состояние сильно тяжести помутнения в голове и постояныи звон

Тошнота/ рвота во время головной боли есть?
Свет и звук раздражает?
Физическая активность усиливает боль?

Любовь Николаевна, ровоты нет тошнота редко светобоязнь вроде нет звуки раздражают при нагрузке ухудшается

Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа повторно принимается 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.

Любовь Николаевна, спасибо . просто эту неделю боли как таковой нет просто давит над виски и всамои голове до затылка

Принятый ответ

Начните вести дневник головной боли, тогда можно будет более точно говорить. И рекомендуется правильно купировать приступы, как писала выше. Возможен пробный прием триптанов

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу мастоидита консультации лор врача

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Здравствуйте! Нормотипичное строение Виллизиева круга, гипоплазия правой ПА - это индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
Расширение ликворных пространств и сосудистые очаги- это возрастные изменения головного мозга, которые с возрастом есть практически у всех людей (после 30-40 лет). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Мастоидит(воспаление сосцевидного отростка височной кости) требует в таких случаях консультации оториноларинголога

Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏