Полнота девушки подростка 16 лет.

Здравствуйте. Внучке 16 лет, полнеет последний год. Устает, нет настроения тянет на сладкое- что осознается ей самой и пытаемся минимизировать. Вобщем- какие анализы сдать, чтобы понять почему так растем вширь.

Принятый ответ

Доброе утро, в первую очередь обследовать щитовидную железу- гормоны ТТГ, Т3 и Т 4свободные, АнтиТПО и АнтиТГ, УЗИ щитовидной железы, глюкоза крови, инсулин , инсулинорезистентность с индексом НОМА,, ДГЭА и кортизол.А менструальная функция не нарушена?

Спасибо. Завтра же сдадим анализ. нет цикл как часы.

Хорошо, обследуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае со стороны эндокринологии рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, кортизол, пролактин, макропролактин.

Анализы на пролактин и макропролактин рекомендуют сдать на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила, рекомендуют за день до сдачи исключить физическую активность, воздействие высокой температуры - бани, саун, исключить приём жирной пищи, исключить стрессовые ситуации.

Спасибо большое. Сдадим анализы завтра. я выложу их сюда.

Хорошо.
Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, пролактин с макропролактином, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости

Спасибо, растяжек нет. Хотя...надо рассмотреть внимательнее.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сдайте:
1) ОАК и ферритин (норма более 45) с целью исключения анемии или латентного дефицита железа
2) стандартный биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин)
3) ОАМ
4) ТТГ, свТ4 с целью исключения патологии щитовидной железы
Если есть нарушение менструального цикла: пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол

*не сдавайте анализы на инсулин, индекс HOMA, Сaro. В этом нет смысла

Спасибо. Пошла изучать что такое индекс и каро... сложно все-)

Это математические формулы.
Данные индексы будут повышены, в большинстве случаев, у всех с избыточной массой тела. Это известно заранее, поэтому смысла сдавать эти анализы нет.

Спасибо. Поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо провести обследования, сдать анализы : ТТГ (щитовидная железа), гликированный гемоглобин и инсулин (сахар и инсулинорезистентность), кортизол, витамин D, ферритин.

Записаться на прием к гинекологу, наверняка цикл уже есть.(исключить СПКЯ).

Важно не быть на диете, это стресс для такого возраста, психологическое состояние очень уязвимое, может принимать ситуацию «что-то со мной не так» далее будет развиваться комплекс.
Питание сбалансировать, если не знаете как правильно обратиться лучше к диетологу, и в первую очередь начать с общего- с вашего стола, что в холодильнике дома то и на столе. Если потребляет много сладкого, это говорит о дефиците белковой пищи в рационе. Еда должна быть красивой, вкусной.