Влияние стресса на сперматозоиды

Здравствуйте! Мы с мужем часто задумывались о ребенке, а примерно 1,5 месяца назад решились. В последнюю мою овуляцию у мужа был сильный стресс, но он в меня кончил. Я вчера сдавала прогестерон (24 день цикла), он повышен (по референсу 1 фаза триместра беременности). Т.е. вполне вероятно, что я беременна после той овуляции. Сейчас переживаю насчет возможности того, что это беременность на фоне стресса мужа. Читала исследования насчет влияния стресса на РНК сперматозоидов, а в следствии на мозг будущего малыша, что чревато психиатричесаими заболеваниями. Жутко. Подскажите, насколько мои опасения оправданы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пророда очень мудра. Она предусматривает, что молодве люди должны иметь потомство.
И поэтому надежно защищает их от множества неблагоприятных факторов, в том числе и от стресса
В ответ на стесс вырабатываются специальные антистрессовые гормоны.
Далее-к яйцеклетке устремляются сотни сперматозоидов . Но оплодотворит ее только один : яйцеклетка выберет лучшего из лучших.
Так что не переживайте, наслаждейтесь волшебным состояние беременности.
С праздником!
Наилучшие пожелания Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо. Но если бы все было действитель так, то не было бы детей с отклонениями. Мне не нужно, чтобы меня успокаивали. Я если нужно готова сделать аборт. Для меня важен ответ именно специалиста на основе научных данных, а не сопереживателя. И мне важнее понять пусть печальную, но правду, чем просто получить утешение. Читала, что сперматозоиды созревают и формируются около 3 месяцев. Т.е. то состояние стресса не должно отразиться на сперматозоидах посетивших меня во время овуляции? Вижу, что Вы врач узи. Я свой вопрос на этом сайте адресовывала к андрологу.

Ну что Вы!
О каком аборте речь?
Не забывайте что в щакладке эмбриона участвуют не олни спематозоиды, но и яйцеклетка!
В срок от 11 до 14 недель Вы пойдетеина первый скрининг-врач УЗИ осмотрит эмбрион и Вы сдадите анализ крови на кариотипирование-и это будут достоверные сведения о состоянии эмбриона.
Зачем раньше времени думать о плохом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо. Хотелось бы раньше знать все ли нормально. Я бы хотела предотвратить возможные проблемы. В интернете информации мало. В основном пишут о том, что стресс лишь влияет на подвижность сперматозоидов, но исследования на мышах и стрессе меня озадачили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, этот стресс не повлиял на эти зрелые сперматозоиды. Возможно, но не факт, что стресс повлияет на те незрелые клетки, из которых через какое-то время созреет сперматозоид. Но это все не доказано. В любом случае - повода для переживаний нет. Это исключено. Если вы беременны, то все негативные мысли и настроения гоните прочь, это вредно для малыша. Напитывайтесь позитивом, радостью и положительными эмоциями)!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий, спасибо. Т.е. Я правильно понимаю, что те сперматозоиды формировались примерно 3 месяца до извержения? И в данном случае стресс мог повлиять только на их подвижность?

Да и то не факт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стресс не повлияет на морфологию сперматозоидов. Если наступила беременность, то Вы до 12 недель станете на учёт в женскую консультацию и Вам там проведут первый скрининг, который включает в себя УЗИ плода и анализ крови для определения генетических патологий у плода.