Помогите решить проблему
Прошу расшифровать анализы.Ранее уже писала но мой вопрос закрыли.сдала доп анализы.Найдены токсокары и лямблии +еще что то.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Согласно клиническим рекомендациям для подтверждения диагноза лямблиоз требуется обнаружение их в Кале или желчи, если подтвердятся, то лечим поэтапно
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее был контакт с лямблиями и токсокарозом (об этом говорят положительные антитела IgG).
По отрицательным результатам анализа на цисты простейших можно лямблии исключить - показаний для лечения лямблий нет.
Так как показатель токсокароза ниже 4,4, то показаний для лечения токсокароза нет.
Принятый ответ
Добрый день!
КП на токсокары низкий, с большей вероятностью можно предположить, что токсокар нет. (в случае наличия токсокар в организме КП обычно составляет 4,4 и более).
Но чтобы точно в этом быть уверенным и исключить ложноположительные реакции в таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на IgG к токсокаре с определением титра.
Если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
Наличие антител к лямблиям вовсе не говорит о том, что произошло заражение. Положительные антитела только подозрение на лямблиоз.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдавать кал на цисты простейших или на антиген лямблий или выполнить дуоденальное зондирование, оно считается самым точным методом исключения данного паразита.
Я просила с титрами во втором файле.
1 раз сдала методом парасеп
Лаборатория взяла тот же самый анализ, с КП, там титров нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Токсикары быть не должно, могут быть лямблии.
В таких случаях дополнительно делают кал на антиген лямблий, кал на яйца гельминтов и цисты простейших и УЗИ органов брюшной полости.
После проводят их лечение если будут найдены
Принятый ответ
Здравствуйте! По пре информации имеются данные о том что вы ранее переболели токсокарозом и лямблизом, об этом говорят положительные IgG, этотклетки памяти которые показывают сам контакт, на основании данных анализов лечение назначит нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на антитела к токсокарозу с IgG с титрами, если анализ будет более 1/800 можно будет назначить лечение.
Для исключения лямблиоза рекомендуют сдать калина яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, при выявлении гельминта также можно будет назначить лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к инфекционисту.
В 2 файле есть это доп анализы.кал методом паресеп но единожды
Здравствуйте! Здесь тот же самый анализ, титров нет, нужен анализ с титрами, без него никак.