Розовые выделения

Здравствуйте!Должны были начаться месячные, но с задержкой в 3 дня были розовые капли. Потом пропали в этот же день и после этого дня два как схожу в туалет по маленькому выходит немного розовых капель. На ежедневке и белье чисто. УЗИ патологий не выявило, мазки в норме. Подскажите, что это может быть. Спасибо.

Нет
43 года

Альфия, добрый день.
Либо так начинаются менструации, либо могла наступить беременность (если есть половая жизнь). Обычно, в таких случаях, чтобы разобраться в ситуации, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ и выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние эндометрия, яичников

Елена Борисовна, эндометрий 5 мм, яичники 34/20/16 и 31/21/16

Предполагают, что не было овуляции, поэтому и менструация будет нетипичной, конечно

Елена Борисовна, пью регулон, но в последнюю пачку 1-2 пропустила. Это может как то сказаться? И значит беременность исключается?

Все верно, препарат оказывает полностью свой эффект, беременности быть не может

Елена Борисовна, следующая менструация ожидается в декабре или может и раньше? И будет ли вообще? Боюсь страшных диагнозов)

Принятый ответ

Если принимаете Регулон, то кровотечение отмены ожидается в дни положенного 7ми дневного перерыва

Елена Борисовна, ну вот они мазнули с задержкой в 3 дни и тишина, больше ничего нет.

Здравствуйте, возможно цикл был ановуляторный и эндометрий не успел нарасти к менструации, в связи с этим они носят такой скудный характер. Если исключаете беременность, то можно не волноваться. В дальнейшем цикл восстановится самостоятельно без лечения.

Добрый день, а можно прикрепить УЗИ протокол и мазки, данная ситуация возможно возникло в результате каких либо гормональных изменений , наличия беременности малого срока или воспалительных, рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев для уточнения соотношения нормальной и условно патогенной флоры, а толщина эндометрия какая была по УЗИ?

Татьяна Александровна, эндометрий 5 мм, яичники 34/20/16 и 31/21/16

Если эндометрий такой тонкий, то менструация не скоро, а в яичниках фолликулярный аппарат описан?Сделайте анализ на АМК, ФСГ чтобы исключить синдром истощения яичников или подтвердить.

Здравствуйте! Рекомендуется понаблюдать за выделениями , возможно, они еще разовьются в полноценную менструацию. Уточните пожалуйста, цикл у вас регулярный ? Принимаете ли вы какие нибудь препараты , возможно, гормоны ?

Лейсан Фавадисовна, да, в основном разница +- 2 дня. Пью регулон, но последнюю пачку пропустила 1-2

В таком случае, это может быть связано с погрешностью в приеме препарата. Рекомендуется продолжать принимать препарат дальше по схеме 21/7, не обращая внимание на наличие или отсутствие выделений - без пропусков и желательно в одно и то же время.

Лейсан Фавадисовна, допила, с задержкой в 3 дня появилась чуть мазня один день, потом только при походе в туалет было пару раз, а сейчас ничего, все чисто.

При пропуске таблеток необходимо ориентироваться согласно инструкции. Сделайте семидневный обычный перерыв и начните принимать новую упаковку.

Здравствуйте!
Это больше похоже на небольшое гормональное колебание цикла, так бывает за 1-3 дня до менструации, когда эндометрий начинает постепенно отторгаться и появляются именно розовые следы после мочеиспускания, а не полноценные выделения.
Такое часто встречается даже при нормальном УЗИ и хороших мазках, и само по себе не является признаком патологии.
При поздней овуляции или на фоне стресса, изменения сна, простуды, приема препаратов- цикл немного «съезжает», и появляются такие мажущие «предвестники».