Фиброаденома молочной железы?

Добрый день. 4 месяца назад родила, грудное вскармливание еле как было 2 месяца, сейчас на искусственном вскармливании. Год назад за 4 месяца до беременности было сделано узи молочных желез. Выявлены 2 кисты. Сейчас сделала УЗИ одной кисты нет, а на месте второй образование фиброаденома и знак вопроса. Очень волнуюсь за рак. Результаты предыдущего УЗИ и свежего прикрепляю.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на рак это не похоже образование очень маленькое не кровоснабжается, вероятнее всего галактоцелле, узи нужно повторить на 5-7 день цикла если он восстановился через пару месяцев если сейчас есть боли то лечение которое вам назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Михайловна, у меня цикл быстро восстановился. Меня смущает что в заключении написано "слегка неровным контуром". Я просто думала что они должны быть ровными , а при плохом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Михайловна, и при осмотре из сосков не выделялось ничего, то есть я так понимаю что лактация прекратилась полностью. Скажите пожалуйста а при раке это как то видно на УЗИ?

Конечно признаки рака другие и их видно по большей части всегда и важный момент это кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Михайловна, я просто сегодня после приема в панике немного, скюразу в голову страшные мысли. Скажите врач отправила на маммографию. Ее надо сделать?

Если вам есть 39 то да если меньше нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Михайловна, подскажите пожалуйста делаю компрессы с демиксидом сделала два раза и сейчас уплотнение не прощупываю, хотя вчера прям отчётливо её прощупывала. Такое возможно что она рассталась и так быстро?

Бывает что киста одномоментно дренируется через проток так что вполне допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оценивая предыдущее узи и настоящее, больше данных за кисту с густым содержимым/возможно молочную кисту(галактоцеле); никаких настораживающих находок не выявлено. Учитывая размер образования, в таких случаях активной тактики не рекомендуется, только наблюдение с контролем узи через 3 мес на 5-12 день МЦ. Если будет отмечен рост- то в аналогичных ситуациях проводится пункция, если нет- то дальнейшее наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Борисовна, а это может быть галокацеле? просто с ГВ была проблема с горем пополам два месяца с прикорм смесью. А то что кроя частично не ровные о чем это может говорить?

Киста находится в том же месте, что и была- заполнена она молоком(галактоцеле) или густым секретом может сказать только пункция. Края могут быть частично не ровные у кист, повода для тревоги нет.

Нас смущают только пристеночные образования внутри кисты, которые кровоснабжаются- таковые не описаны. Остальные кисты не представляют опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Борисовна, ещё вопрос. В заключении написано "атипичной кисты (галокацеле?). Слово атипичная меня настораживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Борисовна, врач рекомендует сделать маммографию и пункцию. Стоит делать её или можно подождать 3 месяца?

Атипичная- не совсем корректно, тк такое заключение ставится на основании полученных атипичных клеток путем забора материала

Можно подождать, как писала выше- тактика наблюдательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Борисовна, а по снимку видно есть кровоток или нет? Или фото снимка не совсем информативно?

В кисте ничего нет (никакого образования) соответственно и кровотока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Борисовна, это по снимку видно?
Извините за такие вопросы просто очень переживаю

Конечно! Если бы было сомнение по эхограмме, дала бы знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Не много успокоилась. Подскажите пожалуйста а вообще как часто нужно наблюдаться (делать УЗИ и ТД и тп) чтобы не прозевать рак?

Как минимум ежегодный осмотр у маммолога или гинеколога, который назначит индивидуальный план в зависимости от возраста и состояния молочных желез. Стандартным скринингом до 40 лет является ежегодное узи молочных желез на 5-12 день МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Борисовна, подскажите пожалуйста делаю компрессы с демиксидом сделала два раза и сейчас уплотнение не прощупываю, хотя вчера прям отчётливо её прощупывала. Такое возможно что она рассталась и так быстро?

Отек окружающей ткани мог уменьшиться; кисты могут регрессировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату узи больше данных за галактоцеле( кисты с молочным содержимым). Учитывая малых размер и возможность самостоятельного регресса процесса вы можете наблюдать образование в динамике, пока от пункции можно воздержаться.
Выполнить узи через 3-6 мес на 5-10 день мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста а такое возможно даже если я совсем мало кормила грудью и то смешанное питание было? Таблеток ни каких не принимала для прекращения лактации, просто постепенно сошло.

Если был процесс лактации то сформироваться может, даже если очень кратковременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста а галактоцеле может само рассосаться?

Да, оно может самостоятельно регрессировать без последствий. Но требуется время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Анатольевна, меня просто смутило то что если можно понаблюдать о чем говорят врачи на СпросиВрача. Врач сразу предложила пункцию. Меня это и напугало

Возможны оба варианта, обычно если киста больших размеров и тревожит женщины то возможно провести пункцию с целью лечения и диагностики. Но учитывая небольшой размер можно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Киста меня не тревожит не болит. Подскажите пожалуйста я люблю ходить без бюстгальтера это не вредно? Грудь не большая, подтянутая

Это отлично, ходите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста делаю компрессы с демиксидом сделала два раза и сейчас уплотнение не прощупываю, хотя вчера прям отчётливо её прощупывала. Такое возможно что она рассталась и так быстро?

Такой эффект возможен, но лучше если начали делать до 5/7 дней для максимального эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Анатольевна, да поняла проделаю до конца

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ образование больше похоже на кисту с густым содержимым либо галактоцеле что типично после беременности и кормления. Признаков подозрительных в отношение онкологического процесса нет. При таком небольшом размере вмешательство не требуется. В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдение и повторное УЗИ через 3 месяца. Пункция показана только при увеличении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день, а галактоцеле может само рассосаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам Гамирович, почему тогда врач ( она же и УЗИ делала) сразу предложила пункцию. А врачи на СпросиВрача все говорят что можно понаблюдать. Это меня и напугало

Пункция кист проводится при размерах от 15мм. После завершения гв такие кисты обычно самостоятельно регрессируют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и снимку с большей вероятностью это доброкачественное образование с ровными контурами и однородной структурой, типичное для небольшой фиброаденомы или плотного галактоцеле после лактации. Признаков рака нет: архитектура сохранена, тени нет, контур чёткий. BI-RADS 3 здесь означает «доброкачественно образование и необходим только контроль через 6 месяцев», а не подозрение на онкологию.
Повода для тревоги нет.