Адасель в 14 лет впервые и побочные эффекты

Здравствуйте. У старшего был отвод от прививок АКДС с рождения, потом произошли судороги однократно, фебрильные в 4 года, и там снова отвод был. Сделали недавно ээг и оно показало что проблем нет, есть только ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу, раз судорог не было больше кроме одного раза, то наша врач дала добро на АКДС в 14 лет. Поставили импортный Адасель в субботу в 13.00. После была боль в месте введения. Вечером была температура 37.5, сбили нурофеном. Вчера все хорошо было. Сегодня с утра ребенка тошнит, слабость, в школу не отпустили, дала церукал, также болит живот чуть ниже пупка, и температура 37,2. Могут ли это быть побочные эффекты от прививки и когда это закончится....ехать снова к педиатру на очный прием или это норма? Через месяц сказали ставить вторую и плюс гепатит, что-то страшно стало....

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно боли в животе не характерны для последствий вакцинации. Возможно повышение температуры , слабость ,боль в месте введения вакцины , припухлость , отёк.
В таких ситуациях , как правило , рекомендуется наблюдение, питьевой объем 40 мл на кг , наблюдение.
Может, тошнит на фоне температуры.
Срочной необходимости в осмотре педиатра по описанию нет .
При боли и температуре, даже невысокой , но трудно переносимой ребёнком , можно использовать ибупрофен, парацетамол .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Слабость, вялость, температура до 39,5 может являться нормальной поствакцинальной реакцией в течение 3 суток после прививки

Тошнота, боль в животе не связана с вакцинацией

Так может начинаться вирусная или кишечная инфекция, функциональные расстройства жкт

Поэтому пока лучше понаблюдать

В таких ситуациях может быть использован тримедат детский 3 раза в сутки 5-7 дней

При сохранении жалоб рекомендуется узи органов брюшной полости,
очный осмотр врача.

Алина Александровна, здравствуйте, сделали узи, прикрепила выше, пишут увеличены лимфоузлы в подвздошной области... как ему помочь и к какому врачу идти...это же явно не от прививки

Мария, не волнуйтесь мезентериальные лимфоузлы могут увеличиваться при вирусной инфекции, так как лимфоузлы орган иммунной системы. Это не опасно, они приходят в норму самостоятельно

Принятый ответ

Мария, добрый день

Согласно инструкции после вакцинации Адасель может возникать такая реакция со стороны ЖКТ, как тошнота, диарея, но довольно редко

Наиболее характерной побочной поствакцинальной реакцией на Аддасель явлеяется отечность и боль в месте инъекции, повышение температуры до 3 суток с момента введения вакцины, течение, как правило благоприятное,
Допустимо в этот период облегчать состояние препаратами на основе ибупрофена/парацетамола в возрастной дозе

Принятый ответ

Здравствуйте, после прививки адасель характерно повышение температуры тела до высоких цифр в течении первых 3 дней, небольшое уплотнение в месте укола, тошнота, рвота и жидкий стул не является побочной реакция на вакцину. Так может начинаться кишечная инфекция, на фоне вакцинации иммунитет ослаблен поэтому могут быть такие наслоения.

Наталья Юрьевна, жидкого стула нет, только болит живот, тошнило до церукала... уже накручиваю себя чтоб не аппендицит какой-нибудь(((

Пока рекомендовано наблюдение, в случае ухудшения самочувствие осмотр доктора. Церцкао рекомендован в случае неукратимой рвоте.

Наталья Юрьевна, здравствуйте, прикрепила узи, сделали сейчас, увеличены лимфоузлы, скорее всего симптомы от этого....

Увеличение мезентералтных узлов не несет никакой патологии, чаще необходимо лишь наблюдение в динамике, на фоне их увеличения может наблюдаться боль в животе. Как сейчас себя чувствует ребёнок ?

Наталья Юрьевна, температуры нет, пока жалуется только на боль в животе, говорит болит терпимо. Получается сейчас ему только диета поможет? никакие препараты не нужны? я уже начиталась что при увеличенных лимфоузлах и антибиотики нужны...очень напугана увеличением этих лимфоузлов...

Анатиьиотики не нужны, при сильной болезненности рекомендован прием тримедата, для снятия боли. Нет поводов для тревоги, жто нормальная реакция организма в виде увеличения лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В течении 72 часов может быть поствакцинальная реакция. Боль в месте инъекции, покраснение, отёк это местные реакции после вакцинации.

Боль в животе обычно не бывает в поствакцинальных реакциях, возможно ребенок начинает заболевать.

Рекомендуют наблюдение, если боль будет нарастать необходима консультация хирурга.