Глоссит часто
Добрый день! У меня периодически бывает глоссит. В последнее время заметила, когда сильно переживала она появилось. Жжение иногда сильно, иногда меньше, побаливает. Назначают полоскание отваром ромашки, холасал гель. Проверяла несколько раз на кандиду, отрицательно. У меня есть хронический тонзиллит(пробки в миндалинах), иногда изжога. Желудок проверяю каждый год, все в норме. Какое лечение можете предложить
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульназ. Прикрепите фотографию, пожалуйста. По описанию можно предположить глоссит- воспаление языка. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ(чаще всего), лор- органов, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки или использовать готовые экстракты Стоматофит/Ротокан (предварительно развести в теплой кипяченой воде);
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы.
Учитывая в анамнезе хронический тонзиллит и изжогу, рекомендуется консультация Лор-врача и гастроэнтеролога соответственно.
Увидела фотографии. Да, похоже на глоссит
Светлана Марсовна, Добрый день! Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Да, я посмотрела все фотографии. Глоссит- это довольно-таки распространенное состояние. Язык лишь отражает проблемы организма, поэтому в первую очередь устраняют причину воспаления. Чаще всего глоссит сопровождает заболевания ЖКТ и ЛОР- органов
Светлана Марсовна, спасибо
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульназ.
Пятна есть на языке или налет?
Глоссит сам по себе не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов.
Хронический тонзиллит является очагом инфекции, который анатомически расположен рядом с языком.
Изжога говорит о том, что есть заброс кислоты в полость.
Эти 2 фактора и являются причиной глоссита.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Наталья Александровна, Добрый день! Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Да, язык обложен налетом.
Пятен нет)
Местно соблюдать рекомендации, и конечно заниматься основными заболеваниями 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита (воспаление языка). Данное заболевание обычно проявляется при заболеваниях дефицита железа, витамина В. Что-то из этого наблюдаете у себя?
Вижу изжогу в анамнезе. Как часто происходит заброс кислоты в полость рта?
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
Ирина Николаевна, добрый день! Фото приложила, посмотрите пожалуйста
Да, я посмотрела фото. Язык-это лишь показатель, что в организме что-то не так, как правило, это проблемы с работой жкт. Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из симптомов и фотографий можно предположить географический язык.Это одно из самых распространённых патологических изменений слизистой полости рта. По сути это безвредное воспалительное заболевание спинки языка. Причины его неизвестны. Оно имеет периоды обострения и ремиссий. Частота обострений очень индивидуальна. Бояться этого заболевания не нужно, с ним нужно научиться жить.
Обычно в таких случаях рекомендуют избегать кислой пищи и раздражающих слизистую фруктов, потому что подобная еда может провоцировать болевые ощущения.
При жжении языка можно полоскать полость рта отваром ромашки.
Наталья Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хронический тонзиллит, особенно в декомпенсированной форме, может часто провоцировать глосситы. Наличие изжоги обычно говорит, что с желудком как раз-таки не всё нормально. Изжога говорит о том, что есть заброс кислоты из желудка в пищевод, а соответственно, где пищевод, там и ротовая полость. Поэтому изначально рекомендуется решить проблему, которая вызвала глоссит. То есть важно понимать, что глоссит не является самостоятельным заболеванием, а больше является симптомом какого-либо заболевания. Чаще всего это заболевания ЖКТ и заболевания лор-органов.
Какого-то специфического лечения конкретно глоссита, на данный момент не существует. Это лечение будет направлено на снижение симптомов, но не на полное излечение, т.к. лечение должно быть в первую очередь первопричины.
Евгений, Добрый день! Прикрепила фотографии, посмотрите пожалуйста, на счет заброса, я прохожу лечение 2 раза в год