Расстройство жкт у ребенка 2 года

Ребенку 2 года. В течение 5 суток плачет по ночам с 2 ночи до 6 утра. Во время плача пукает и поджимает ножки. Прощупать животик в этот момент не могу , так как напрягается от плача. Последние 2 дня добавился понос. До этого был просто кашеобразный стул почти белого или зеленовато бледного цвета. При этом дневной сон нормальный не просыпается не плачет. Начала давать адиарин защита и нормобакт L.

36 лет

Здравствуйте! Такие симптомы могут быть проявление функционального расстройства жкт или кишечной инфекции

Рекомендуется обильное теплое дробное питье в течение дня

В отношении диареи лучше работает энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки

Уточните пожалуйста, ребенок писает регулярно?
Днем нет жалоб на боли в животе?

Алина Александровна, спасибо за ваш ответ. Да писает регулярно. Последние два дня стала днем жаловаться на боли в животе , после чего сразу идет на горшок и поносит

Поняла Вас, в таком случае пока основное лечение - отпаивание и прием Энтерола, так как вполне возможно течение кишечной инфекции

Молочные продукты в рационе в таких ситуациях тоже рекомендовано ограничить

Алина Александровна, можно энторофурил сироп вместо энтерола? Сиропы пьет лучше. Кисломолочные типа биойогурт тоже исключить?

Принятый ответ

Кисломолочные продукты тоже ограничить,

Энтерофурил это совершенно другой препарат, используемый при бактериальных процессах, диарею не лечит,

поэтому показан именно Энтерол, он разводится в воде и дается ребенку

Алина Александровна, благодарю вас!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери с жидким стулом.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - ребенку не становится лучше через три дня;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи. Кисломолочные продукты можно.

- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол, Энтерофурил рекомендуют при бактериальных кишечных инфекциях.

Здравствуйте. Вы можете пощупать живот ребёнка во время спокойствия днём. Сейчас важно отпаивать ребёнка жидкостью, если жидкий стул не частый, то можно использовать воду/компоты. Ограничить прием молочных и кисломолочных продуктов, так как они могут удлинять длительность диареи.
Если симптомы будут сохраняться исключительно ночью, необходимо сделать узи органов брюшной полости и забрюшиного пространства

Анна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в течение дня малыш активный? От воды и еды ребенок не отказывается? Какая частота стула в день на данный момент?
Прожилок крови в стуле не было? Эпизодов рвоты?

Здравствуйте, судя по описанию можно предположить кишечную вирусную инфекцию. В таких случаях рекомендуется :
1) безмолочная диета на 5 дней или безлактозная продукция, ограничение свежих фруктов и овощей, щадящая диета.
2) сорбенты ( полисорб по схеме) на 3 дня;
3) если стул превышает количество за сутки более 4-5 раз можно добавит препарат энтерофуррил в суспензии 200 мг/5 мл до 5-7 дней;
4) адиарин продолжить дробно ;
5) пребиотики .