Результаты кт

В целом я стараюсь бывать у стоматолога но.. сделал кт. исправлять прикус не планирую. просьба посмотреть описание кт и порекомендовать что делать. просто вылечить кариес?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей)
По кт кариозные полости у 2.3,2.5,2.7,все в пределах эмали, то есть поверхностные.
У 3.7 кариозная полость уже в пределах Дентина, то есть поглубже.
В 2.4 кариозная полость достигает практически пульпы, поэтому рекомендовано начать лечение с него.
Зуб не болит?
На 4.7 стоит большая пломба, есть нарушение прилегание, поэтому такой зуб лучше закрыть коронкой, чтобы он не треснул.
И решить вопрос с отсутствием шестерки на верхней челюсти. Лучшим вариантом будет имплантация.
На верхней челюсти есть небольшая убыль костной ткани, поэтому также рекомендован прием у парадонтолога.
Нет жалоб на сустав?
Щелчки, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Александровна, 2.4 нет вообще не беспокоит... беспокоит 2.7 его лечили но после лечения он то б как то не очень то нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Александровна, нет сустав вроде не болит а по кт ему плохо?

Может 2.6?
27 не лечен по кт, а на 2.6 есть пломба.
Как беспокоит?

По кт есть ремоделирование головок внчс.
Это означает, что сустав испытывает скорее всего большую нагрузку и пытается подстроиться. Поэтому рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Александровна, если это клык то да вообще не беспокоит. понял начну тогда с лечения зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Александровна, крайний справа зуб вверху ( а после него удален зуб) то его неприятно трогать чистить то вообще нормально... его лечили и там было спорно поможет или нет.

Глубокая полость на зубе, который следующий за клыком)

Крайний справа, который неприятно чистить имеет убыль костной ткани, возможно по этой причине есть чувствительность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Александровна, ну те для начала вылечить кариес и тот где уже до нерва. и консультация по суставу.вроде так)? а куда девается костная ткань??? что с этим делать.

Да)
Костная ткань убывает, и вот нужно узнать причину. Часто это неправильный прикус, из-за которого идет большая нагрузка на костную ткань.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Посмотрела результаты исследования.
Судя по всему, предполагают кариес 2.3, 2.4, 2.5, 2.7, 3.7 зубов.
Зуб 2.4 - кариозный процесс распространяется вплоть до пульпы( нерва) зуба.
Зубы 2.3, 2.5- кариес в пределах эмали, т.е. поверхностный.
2.7 зуб- предполагается также поверхностный кариес.
3.7 зуб- вероятно, средний кариес.
В подобной ситуации рекомендуется лечение зубов, убирают все изменённые, некротизированные ткани, затем устанавливается пломба.
Зуб 1.6 отсутствует, рассматривают имплантацию.
Сустав не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
14,23,25,27 зубы -кариес в пределах эмали (поверхностный)
24 зуб-кариес очень глубокий. Лечение рекомендуется начать с него.
37 зуб -кариес в пределах дентина (средний кариес)
47 зуб-большая пломба, с нависающими краями, с нарушением прилегания. Такой зуб рекомендуется покрыть коронкой.
16 зуб-отсутствует, имплантация рекомендуется.
Небольшие изменения в суставе. Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Изабела Ваховна, да нет на сустав вроде не жаловался я...

По кт есть изменения в виде ремоделирования. Щелчки / хруст слышите при открывании рта?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кариес есть на 2.3, 2.4, 2.5, 2.7, 3.7, плюс подозрение на 1.4. Это все лучше спокойно пролечить у терапевта. 2.4 уже глубоко, с ним ждать не нужно, иначе рискуете получить пульпит. 3.7 под реставрацией с кариесом по краям - там, скорее всего, перелечить пломбу. 4.7 пролечен нормально, по КТ выглядит прилично.

Пародонт: оголение корней до 1/4 длины - начальные изменения. Рекомендуется профгигиена, индивидуальный подбор ухода, контроль у пародонтолога.

ВНЧС : если болей, щелчков и ограничений нет - просто наблюдать.