Последствия удаления второй доли щитовидной железы
После удаления 11ноября второй доли щитовидной железы(правая доля была удалена 2 месяца назад) от шва вверх до подбородка с левой стороны образовалось болезненное уплотнение. В больнице было незаметно. Сейчас дома. Нормально ли это?
Здравствуйте, прикрепите фото рубца это может быть формирование плотного рубца, для успокоения и полного понимания происходящего можно выполнить узи послеоперационного рубца, покажитесь оперирующему хирургу если это возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
После операции на щитовидной железе появление болезненного уплотнения в большинстве случаев является нормой. Это может быть послеоперационный отёк или небольшая гематома которые формируются уже дома когда вы начинаете больше двигаться и разговаривать. Обычно такие изменения постепенно уменьшаются в течение 1–2 недель. Прикрепите фото к вопросу
Здравствуйте
После проведения тиреоидэктомии или гемитиреоидэктомии достаточно часто отмечается болевой синдром в области рубца и шеи.
Это связано с фиброзированием тканей, повреждением нервов, послеоперационным отеком и заживлением тканей, может быть послеоперационный инфильтрат
Показано проведение узи мягких тканей шеи и послеоперационного рубца с результатами обследований консультация онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь может идти об инфильтрате или гематоме ложа железы
Иногда подобных состояния требуют действий в виде дренирования
В первую очередь рекомендуют выполнение УЗИ зоны операции