Упадок сил, отсутствие аппетита

Добрый день. Мужчина 84г, резкое снижение веса, отсутствие сил, аппетита, отвращение к мясу, сладкий привкус во рту. Не можем найти в чем причина такого резкого ухудшения состояния.Сдали анализы: соэ-78,гемоглобин-99,мочевая кислота -462, ферритин-570. Сделали скт-объемное образование левого надпочечника, забрюшинная лимфаденопатия. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание? И что предпринять. Сейчас в/м феррум лек, вит 12, пьет вит с, д, фолиевую кислоту и тотему. Прошло 10 дней после приема, но улучшения нет.

Нет
51 год

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Объемное образование левого надпочечника — это инциденталома, то есть случайно обнаруженное новообразование размером более 1 см. Оно может быть как доброкачественным (аденома, киста, миелолипома), так и злокачественным.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с эндокринологом для сдачи дополнительных специальных анализов.
Также повышение соэ и мочевой кислоты может быть проявлением воспалительного процесса, повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.

В качестве дополнения важно сдать ревматоидный фактор, аццп и очно проконсультироваться с ревматологом, для исключения аутоиммунного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Учитывая возраст, симптоматику и анемию,в таких случаях необходим активный онкопоиск.

В таких случаях оптимально обратиться к онкологу и определить оптимальную диагностическую тактику.

КАК МИНИМУМ в таких случаях показано:
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд (но для этого хотя бы дня 3 внутрь железо не принимают)
Анализ кала на фекальный кальпротектин
В приоритете колоноскопия (Тогда два предыдущих не актуальны)
ФГДС
УЗИ малого таза и предстательной железы

По поводу выявленного образования в таких случаях тоже целесообразно незамедлительно обратиться к онкологу

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, а может быть резкое ухудшение самочувствия из-за образования в левом надпочечнике и забрюшинной лимфаденопатии?

По поводу образования надпочечника на текущий момент не ясно, так как для начала нужно выяснить его природу -доброкачественное/злокачественное/гормонально активное и т.д.

По поводу лимфоаденопатии, наоборот, это она является следствием какого-то процесса. И главная задача в таких случаях исключить онкопроцесс

Принятый ответ

Здравствуйте,
Причиной такого состояния как раз модет быть в анемии. При этом улучшение обычно наступает в течении месяца, за 5 дней, как правило , легче не становиться.

Согласно действующим клиническим рекомендациям, внутримышечное введение препаратов железа не применяется в связи с высоким риском развития местных осложнений, таких как образование инфильтратов.

Предпочтительной и рекомендованной альтернативой в описанной ситуации является внутривенное введение препарата.:
❖ Ликферр 20мг/мл-5 мл (1 ампула)
или
❖ феринжект 50 мг/мл-2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора, вводиться внутривенно капельно медленно. Инфузию обычно выполняют 2 раза в неделю, курсом 5-10 капельниц.

В новую очередь в таких случаях рекомендуют диагностический поиск для выявления причины снижения гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ заболевания легких
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ геморрой
✧ заболевания мочеполовой системы

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ рентген легких
✎ флюорография
✎ трузи и пса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо за ответ. Мы уже прокололи 10 дней феррум лек и сегодня переходим на таблетки или лучше продолжить в/в введение препарата ? Заранее благодарю.

В таком случае, можно перейти на таблетки и оценить полный анализ крови в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что вероятнее всего, основная причина резкого ухудшения самочувствия это образование в надпочечнике и увеличенные лимфоузлы, которые увидели на снимке. Организм борется отсюда может быть и слабость, и потеря веса, и ускоренная СОЭ. Анемия + нехватка сил это лишь следствие состояния. Поэтому уколы железа и витамины и не дают заметного улучшения, они борются со следствием!, а не с причиной.
Сейчас рекомендуется попасть на консультацию к онкологу, обычно в таких случаях назначается биопсия, (кусочек ткани из того образования или лимфоузла на анализ). Только это поможет точной диагностике и тактике.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья. Причинами такого состояния может быть прогрессирование анемии,необходимо продолжать ее лечение.
При подобной симптоматике прежде всего исключаем самое плохое- онкопроцесс,для этого кал на скрытую кровь, т.к нынешнее состояние не позволяет провести колоноскопию,для исключения воспаления в кишечнике-кал на кальпротектин.
Возможен и дивертикулит ,и на этом фоне такое состояние.
По поводу образования на надпочечнике следует обратиться к эндокринологу для сдачи анализов на гормонов,по описанию она доброкачественная,не прорастает соседние органы,нужно посмотреть продуцирует ли гормоны