Упадок сил, отсутствие аппетита

Добрый день. Мужчина 84г, резкое снижение веса, отсутствие сил, аппетита, отвращение к мясу, сладкий привкус во рту. Не можем найти в чем причина такого резкого ухудшения состояния.Сдали анализы: соэ-78,гемоглобин-99,мочевая кислота -462, ферритин-570. Сделали скт-объемное образование левого надпочечника, забрюшинная лимфаденопатия. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание? И что предпринять? Какие анализы и обследования необходимо еще пройти. Сейчас в/м феррум лек, вит 12, пьет вит с, д, фолиевую кислоту и тотему. Прошло 10 дней после приема, но улучшения нет.

Нет
51 год

Принятый ответ

Добрый день !

По анализам очень высокое соэ что говорит о воспалительном процессе.
Ферритин высокий так как вводится препарат железа . До этого какой был ?
Гемоглобин поднимается медленнее чем ферритин .

Скажите как с давлением ? Есть ли сейчас температура ?
Рост и вес ? Есть ли резкое снижение веса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, ферритин сейчас не стали сдавать, сдавали в марте. Давление было раньше повышенное, но после того как стал худеть и давление упало ( 110/70 сейчас, пульс 90). Рост 182, вес 60 кг.Резкое ухудшение произошло за последние 3 недели( вес, нет сил, аппетита). Утром до 10-11 часов не может собраться и встать с кровати.

Ферритин высоковат , что тоже может говорить о воспалительном процессе .
По образованию надпочечника нужно досдать :
Кортизол слюны .соьиоается в 23.00 в пробирку ( заранее взять в лаборатории) и утром относите в лабораторию на анализ
Ренин
Альдостерон
Метанефрин, норметанефрин суточной мочи .
Так же следует провести кт головного мозга и легких

Принятый ответ

Добрый день.
Чаще всего при таких показателях и таком анамнезе начинают онкопоиск.
Вероятнее всего образования в надпочечниках имеют доброкачественный характер и не имеют никакой гормональной активности.
Но чтобы исключить, необходимо сдать: кортизол слюны в 23:00, альдостерон ренин крови, метанефрины, норметанефрины в суточной моче( если есть частые гиперкризы.).
Далее смотрю что органы ЖКТ и малого таза просмотрели, необходимо провести исследование легких ( Рентген или КТ)
Исследование головного мозга( КТ или МРТ)
На коже нет никаких подозрительных родинок?( осмотр у дерматолога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Сергеевна, спасибо за ответ. Родинки есть , но сейчас он очень слабенький , чтобы отвезти к онкологу. После улучшения ситуации обязательно свозим.

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Томография без контраста поэтому неизвестен характер образования в надпочечнике, стоит сделать кт надпочечников с контрастированием прицельно. При обнаружении образований проверяем гормоны надпочечников, сдают вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, если давление повышается кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, огромное спасибо за ответ и рекомендации.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Крупное образование в надпочечнике,увеличение селезенки,анемия,увеличение ферритина позволяют предположить недоброкачественный процесс
В таких случаях рекомендуют сдать
Ренин,альдостерон крови
Кортизол крови(накануне принять две таблетки дексаметазона по 0.5 в 22.00)
Суточная моча на свободные метанефрины
С результатами показаться очно эндокринологу и онкологу