Зрп, нарушение кровотока 1а
Здравствуйте, сейчас 34 неделя , сегодня сделала узи , сказали ребенок соответствует 32 неделям , нарушение кровотока 1а степени , маленький вес 1949. Скажите можно ли с таким закоючением доносить до 37 недели хотя бы . Посмотрите узи , прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам прикреплённого результата УЗИ , можно сказать о том, что есть небольшое нарушение кровотока в правой маточной артерии, что не опасно и не критично, так как кровоток может сам восстанавливаться или сохраняться на протяжении всей беременности повышенным. Так же по результатам фетометрии вес плода для срока 34 недели находится между 10 и 50 процентилем, так же и окружность животика плода находится между 10 и 50 процентилем. То есть говорить о задержке или замедлении роста плода в таком случае нельзя. Так как показатели все выше 10 процентиля, то есть в норме . Малыш развивается соответственно сроку беременности . Волноваться не стоит. Для спокойствия можете повторить УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана. Ознакомилась с протоколом УЗИ , данных за задержку роста плода нет!
Размеры плода выше 10 процентиль для вашего срока.
Количество вод в норме.
Насчет кровотока-
Маточные артерии показывают, насколько хорошо кровоснабжается плацента со стороны матери.
Пуповина (артерии пуповины) отражают, как кровь поступает непосредственно к ребенку.
Нас больше интересует кровоток в артериях пуповины . Именно он отражает кровоснабжение плода.
Ну а маточные артерии, интересуют нас опосредованно, тем более только правая маточная
Раз плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно.
Критериев СЗРП в Вашем случае нет, не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение кровотока 1А степени, значит, что ребёнок пока получает всё нужное, просто делает это «экономно». Пуповинный кровоток нормальный, а это главный показатель и он сейчас спокойный.
В такой ситуации беременность обычно доводят до 37 недель без проблем. Нужно просто ходить на КТГ и допплер в динамике, обычно раз в неделю достаточно. Если показатели останутся такими же, спокойно дойдёте до планового срока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение кровотока маточно-плацентарного уровня 1А степени (правая маточная артерия) это начальная, минимальная степень нарушения маточно-плацентарного кровотока. Других признаков нарушения плодово-плацентарного кровотока не выявлено. Это состояние требует динамического наблюдения, но при адекватном контроле давления, регулярных УЗИ и допплерометрии может быть безопасно доношено до 37 недель и более, при условии регулярного контроля состояния плода и плаценты.
Здоровья Вам!